Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Admin

Зубные пломбы будут делать с помощью печени человека

Recommended Posts

Ученые из Китая и Канады разработали новый материал для заполнения зубных полостей, лишенный недостатков традиционных пломб. В качестве одного из ингредиентов были использованы желчные кислоты, вырабатываемые печенью человека.

Авторы разработки отмечают, что в настоящее время дантисты активно используют пломбы на базе пластика вместо традиционных "серебряных" пломб. "Серебряный" заполнитель содержит ртуть, что вызывает опасения у клиентов и защитников окружающей среды.

Однако многие виды пластиковых пломб также содержат опасные ингредиенты, например, производные бисфенола А. Такие пломбы могут преждевременно трескаться, а также медленно высвобождать токсичный бисфенол А.

Новый материал, разработанный учеными, не содержит этих ингредиентов. Он представляет собой композитный материал на базе производных желчной кислоты, образующейся в печени человека и животных и необходимой для переваривания жиров в кишечнике. Согласно данным экспериментов, новинка обладает механическими физическими свойствами, близкими к традиционным пломбировочным материалам, а также имеет малую "усадку" при отвердевании.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...