Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Admin

Заниматься плаванием очень опасно для зубов

Recommended Posts

В ходе исследований стоматологов из Польши выяснилось, что под воздействием воды, имеющей достаточно низкий показатель pH, зубы находящихся в ней людей подвергаются процессам эрозии.

Исследования проводились в одном из спортивных бассейнов города Щецин (Польша). После проведенных осмотров было выявлено, что 50% пловцов, в особенности юноши, имеют поражения зубов, напрямую связанные с их спортивной деятельностью. Более активные процессы эрозии зубной эмали у пловцов – юношей объясняются тем, что они используют более «агрессивные» стили плавания и тренируются более продолжительное время по сравнению со спортсменами-девушками.

Основной причиной того, что вода в спортивных бассейнах так негативно воздействует на состояние зубов, является недостаточное содержание гидроксиапатита в ней и невысокий уровень pH (в среднем – 7,2).

В связи с подобными результатами исследований можно рекомендовать всем спортсменам, занимающимся в бассейнах, очень серьезное внимание уделять состоянию своих зубов, чаще посещать стоматологические кабинеты, использовать в пищу продукты, богатые фтором и кальцием.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...