Jump to content
Dentist.ua
Clinic

Recommended Posts

Говорят, что стволовые клетки можно извлечь из молочных зубов. Это правда?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Dentist
Да, действительно, стволовые клетки можно извлечь из пульпы зуба (красноватой мягкой ткани внутри зуба). Для этого подходят свежеудаленные молочные зубы и зубы мудрости, которые в течение 24-48 часов после удаления доставляются в специальные лаборатории, там проверяются на инфекционные заболевания и наличие бактерий (например, если зуб болел кариесом). И, если пульпа признается здоровой, то из нее извлекаются стволовые клетки четырех типов (хондроциты, остеобласты, адипоциты и мезенхимальные клетки), правда, в небольшом количестве - всего 12-20 клеток из одного зуба. Но в лабораториях их размножают до миллиона и больше, а потом хранят в Банке клеток молочных зубов - в специальных контейнерах в парах жидкого азота при температуре минус 150 градусов. И стоит это немало - около полутора тысяч долларов за открытие вклада и около 150 долларов ежегодная абонплата. Так что, надо еще хорошо подумать, стоит ли это делать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Максим
Ну, допустим, моему ребенку сейчас 6 лет. У него выпал молочный зуб и я сохранил его стволовые клетки. Что дальше?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Dentist
Клетки называются стволовыми, потому что фактически они являются "стволом", из которого растет "дерево жизни", то есть организм человека. В начале жизни из этих клеток развивается зародыш, так как они способны делиться и превращаться в любые другие клетки организма (клетки сердца, печени, кожи, мозга, эндокринных желез и др.) В дальнейшем благодаря этим клеткам растут волосы, обновляется кожа, заживают раны, срастаются переломы восстанавливаются органы после болезней. Но с возрастом этих клеток в организме становится меньше (этим и об'ясняется старение и появление различных заболеваний) и способность к восстановлению уменьшается. Именно поэтому сегодня клетки-универсалы уже используются для лечения более 70 различных заболеваний (онкологических, сердечно-сосудистых, иммунных, генетических и т. д.) и научно-медицинские исследования в этой области продолжаются.
Вот и думайте теперь, что делать со стволовыми клетками Вашего ребенка. Фактически, Вы можете застраховать его здоровье от непредвиденных проблем в будущем. Но дай Бог, чтобы этих проблем все-таки не было!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Алексей
Кроме того, клетки своего ребенка можно использовать и для других членов семьи, а также при необходимости и для людей, не являющихся Вашими родственниками. Например, моему знакомому кололи инъекции с чужими стволовыми клетками для лечения неспецифического язвенного колита, который в его случае не поддавался лечению. Знакомого ждала серьезная операция с очень неприятными последствиями, а ему было всего-то 25 лет. А после курса инъекций в сочетании со специальной диетой он достаточно быстро нормализовался, операцию отменили, и сейчас ему уже 35 лет. На здоровье не жалуется, выглядит хорошо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Dentist
Да, но если клетки "чужие", то существует вероятность их отторжения организмом - все-таки это инородная субстанция. Кроме того, не смотря на проверку "на чистоту", не исключен риск заноса вирусных инфекций (гепатита С, ВИЧ) с "чужими" клетками. Если же это Ваши стволовые клетки или стволовые клетки Вашего ребенка то этот риск сводится к нулю.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Максим
Так, я уже все понял. Запастись клетками не помешает, если есть лишние деньги. Но лучше бы они никогда не понадобились, разве что на пенсии. Да, кстати, а сколько лет они могут хранится?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Dentist
В криобанке стволовые клетки могут храниться десятилетиями. Через 10-15 лет 95% клеток остаются жизнеспособными, но даже если бы это количество оставалось намного меньше, то в любом случае их можно перед использованием разморозить и "заставить" делиться до нужного количества. Так что, до старости здоровье Вашего ребенка будет застраховано. А все нюансы и условия хранения биоматериала в криобанке (конфиденциальность, материальная компенсация в случае нанесения ущерба, страхование от инфицирования клеток или от банкротства криобанка) оговариваются в договоре с криобанком, на котором лежит вся ответственность за качество сохраненного материала.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Rissobaka
Спасибо за информацию. Еще хотелось бы узнать, есть ли какая-то статистика по тем пациентам, которые использовали стволовые клетки именно из зубов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Dentist
Такой статистики нет. Вообще, стволовые клетки размножают и делят независимо от того откуда их извлекли. Но, например, стволовые клетки из пуповинной крови (материал поставляют роддома) обладают большим потенциалом к размножению и дифференцировке(делятся в 8-10 раз быстрее, чем клетки костного мозга взрослого человека, которые "достать" весьма проблематично). А "зубные" стволовые клетки отличаются высокой пластичностью, быстрым размножением и широкой сферой применения.
Но остается ряд вопросов, т. к. в медицине есть понятие "отдаленный результат". Ведь если клетки могут бесконтрольно делиться в организме, то это вероятно может спровоцировать как нарушение баланса всего организма, так и образование раковой опухоли. Но это можно только предполагать. На данный момент точных исследований по этой теме еще не существует. Поэтому и точной статистики тоже нет. Но то, что многим эти клетки помогают бороться с серьезными болезнями или даже спасают жизнь, говорит о том, что риски оправданы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...