Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Guest Ника

Удаление зуба. Какие рекомендации после удаления?

Recommended Posts

Guest Ника
Добрый день! Вот собираюсь удалять 8-ку. Знаю что там все расскажут что и как делать, но хотелось бы заранее понимать что потом можно делать, а что нельзя. Вот нашла только такое:
* воздержаться от приема пищи в течение 2—3 часов после удаления зуба
* не принимать сауну в день операции
* не прикасаться к лунке языком и какими-либо предметами
* не принимать горячую пищу
* чистить зубы необходимо на следующий день после операции.
кто что добавит может из своего опыта?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest vrach
Главное понимать что будет происходить у вас во рту после удаления.

В образовавшейся лунке появляется сгусток крови и нужно соблюдать определенные меры предосторожности, чтобы не повредить его, поскольку этот сгусток является важным составляющим в процессе заживления раны, причиненной удалением.

Для этого в течение первых суток после удаления зуба нельзя промывать рот и даже сплевывать, т.к. во рту образуется вакуум, который может привести к смещению сгустка.

Нужно также воздержаться от приема острой и горячей пищи.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Olga
Есть еще несколько важных моментов до удаления зуба, о которых не всегда предупреждают пациентов стоматологи.
Во-первых, если Вы принимаете таблетки, в аннотации к которым указывается, что они снижают сворачиваемость крови или "разжижают" ее (т.н. лекарства-антикоагулянты), то их прием желательно прекратить хотя бы за неделю до удаления или заранее проконсультироваться с врачом по этому поводу.
Во-вторых, если Вы женщина, то очень важно произвести удаление зуба в период с 10-го по 21-й день женского цикла.
Выполнение этих условий предотвратит усиленное кровотечение во время удаления и ускорит образование сгустка крови после удаления.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Vera
А некоторые врачи после удаления зубов еще назначают антибиотики или противовоспалительные. Мне, например, назначали "Сумамед" (1 таб. в день-3 дня подряд), а моей подруге - "Нимесулид"(3 дня в расчете на массу тела).
А еще со второго дня после удаления 1-2 раза в день делать ванночки для ротовой полости из отвара дубовой коры для ускорения заживления десны (1 ст. ложка сухой аптечной коры на 1 стакан воды - закипятить, настоять 15-20 мин).
Но я думаю, что в каждом конкретном случае это решает врач в зависимости от сложности удаления.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Ника
Отмучалась с зубом, спасибо за помощь!!! все прошло сносно

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...