Jump to content
Dentist.ua
Clinic
svoih

протезирование на имплантантах

Recommended Posts

Если абстрагироваться от денег, какую ортопедическую конструкцию Вы предложили бы пациенту.
Одиночная коронка
Мостовидный протез
Я в своей практике предпочитаю изготавливать ортопедические конструкции с винтовой фиксацией и цементная фиксация на индивидуальных абатментах или на индивидуализированных стандартных абатментах. Недавно сделал коронку на имплантант в области 16 с винтовой фиксацией, каркас диоксид циркония, отверстие прикрыл керамической вкладкой. Классно получилось!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest гость
[quote name='svoih' date='10 Май 2010 - 17:43' timestamp='1273506188' post='5418']
Если абстрагироваться от денег, какую ортопедическую конструкцию Вы предложили бы пациенту.
Одиночная коронка
Мостовидный протез
Я в своей практике предпочитаю изготавливать ортопедические конструкции с винтовой фиксацией и цементная фиксация на индивидуальных абатментах или на индивидуализированных стандартных абатментах. Недавно сделал коронку на имплантант в области 16 с винтовой фиксацией, каркас диоксид циркония, отверстие прикрыл керамической вкладкой. Классно получилось!
[/quote]
почему негрузится фото? и почему я не могу голосовать? Я все работы делаю на цементной фиксации! Это красивее и надёжнее. Зачем телать дополнительно вкладку для прекрытия винта если сразу можно сделать на абатмент класную коронку? Только чтоб больше бабок срубить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='гость' date='17 Май 2010 - 18:52' timestamp='1274111566' post='5440']
почему негрузится фото? и почему я не могу голосовать? Я все работы делаю на цементной фиксации! Это красивее и надёжнее. Зачем телать дополнительно вкладку для прекрытия винта если сразу можно сделать на абатмент класную коронку? Только чтоб больше бабок срубить?
[/quote]
Я люблю винтовую фиксацию, потому что она чистая! Когда коронка непосредственно фиксируется к имплантанту винтом, нет цемента который практически всегда остаётся под десной ( даже если цемента очень мало). Лучший вариант для фиксации цементной - это индивидуальны абатмент ! Край коронки в этом случае мы оставляем на уровне десны и так проще контролировать излишки цемента. Излишки цемента под десной – периимплантит!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest гость
мне больше нравится цементная фиксация! Быстрее и красивее! Чтоб не делал всё равно стык между вкладкой и коронкой будет видно! Если не сразу то чуть позже! А пломба вобще ерунда! Плюс ко всему дорого и долго

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='гость' date='20 Май 2010 - 14:13' timestamp='1274361200' post='5489']
мне больше нравится цементная фиксация! Быстрее и красивее! Чтоб не делал всё равно стык между вкладкой и коронкой будет видно! Если не сразу то чуть позже! А пломба вобще ерунда! Плюс ко всему дорого и долго
[/quote]

Я считаю что при любом протезировании уступ должен быть на уровне десны и не только по причине цемента...

Если честно, то винтовая фиксация мне не нравиться....хотя имеет шанс на жизнь.!!! С цементной финсацией и правда проще, а результат не хуже... Тогда зачем же себе и пациентам усложнять жизнь..

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='20 Май 2010 - 23:45' timestamp='1274388318' post='5495']
Я считаю что при любом протезировании уступ должен быть на уровне десны и не только по причине цемента...

Если честно, то винтовая фиксация мне не нравиться....хотя имеет шанс на жизнь.!!! С цементной финсацией и правда проще, а результат не хуже... Тогда зачем же себе и пациентам усложнять жизнь..
[/quote]
Когда речь идёт о протезировании на имплантантах то основная причина: край коронки на уровне десны это остатки цемента под десной! С винтовой фиксацией действительно сложнее и дороже, но предположим у пациента установлен имплантант в области отсутствующего 36. Диаметр имплантанта 4,2 расстояние между 35,37 – 11 мм, плюс тонкий или средний биотип десны. Если мы будем делать цементируемую коронку на импл, то получим большие чёрные треугольники у десны, а винтовая фиксация даст лучшие результаты. Винтовая фиксация не то что имеет право на жизнь, она по многим параметрам превосходит цементную!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='гость' date='20 Май 2010 - 16:13' timestamp='1274361200' post='5489']
мне больше нравится цементная фиксация! Быстрее и красивее! Чтоб не делал всё равно стык между вкладкой и коронкой будет видно! Если не сразу то чуть позже! А пломба вобще ерунда! Плюс ко всему дорого и долго
[/quote]
Полностью согласен, что эстетика жевательной поверхности красивее у коронок для цементной фиксации. Но ведь мы смотрим на зуб не только с жевательной поверхности а и с вестибулярной и оральной. Также не маловажен контактный пункт или проксимальная поверхность. Иногда, жертвуя эстетикой жевательной поверхности, мы добиваемся более функциональной конструкции в целом. А если сделать керамическую вкладку для прикрытия винта , анне композитную пломбу эстетика – превосходная и долговечная!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest гость
[quote name='svoih' date='24 Май 2010 - 14:47' timestamp='1274705248' post='5517']
Полностью согласен, что эстетика жевательной поверхности красивее у коронок для цементной фиксации. Но ведь мы смотрим на зуб не только с жевательной поверхности а и с вестибулярной и оральной. Также не маловажен контактный пункт или проксимальная поверхность. Иногда, жертвуя эстетикой жевательной поверхности, мы добиваемся более функциональной конструкции в целом. А если сделать керамическую вкладку для прикрытия винта , анне композитную пломбу эстетика – превосходная и долговечная!
[/quote]
но основное условие для винтовой фиксации - пасивность каркаса моста. какая лаборатория может сделать такую работу? работа должна быть из золота, паянная. вы делали такие работы? с кем? сколько такой мост будет стоить? зато цемент многое компенсирует! работа дешевле и быстрее! а красота моста зависит от зуботехника! граматный зуботехник сделает так чтоб небыло чёрных треугольников.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='гость' date='26 Май 2010 - 19:42' timestamp='1274892128' post='5529']
но основное условие для винтовой фиксации - пасивность каркаса моста. какая лаборатория может сделать такую работу? работа должна быть из золота, паянная. вы делали такие работы? с кем? сколько такой мост будет стоить? зато цемент многое компенсирует! работа дешевле и быстрее! а красота моста зависит от зуботехника! граматный зуботехник сделает так чтоб небыло чёрных треугольников.
[/quote]
Согласен с Вами! Работу действительно сделать сложнее но результат значительно лучше! Возможно мне повезло, так как моя лаборатория делает такие работы. В идеале работа должна отливаться из драг сплавов на абатментах с золотой шейкой ( титановая работа будет не точная) и обязательно паяться. Есть ещё варианты - вытачивание каркаса из куска титана или оксида циркония ( CAD CAM ). Да, работа будет гораздо дороже, чем на цементной фиксации, но большие мосты с цементной фиксации часто расцементировуются, и в случае необходимости снять работу - это делается легко. Проблемы которые возникают от остатков цемента под десной очень велики и требуют особого внимания. Чтоб избегать чёрных треугольников необходимо как минимум индивидуальные абатменты а с верху цементируемые коронки, а если техник будет выходить из под десны на стандартном абатменте, то он вынужден опускаться глубоко под десну - невозможно достать излишки цемента!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Юра
[quote name='svoih' date=' 7 Июнь 2010 - 19:27' timestamp='1275931637' post='5589']
Согласен с Вами! Работу действительно сделать сложнее но результат значительно лучше! Возможно мне повезло, так как моя лаборатория делает такие работы. В идеале работа должна отливаться из драг сплавов на абатментах с золотой шейкой ( титановая работа будет не точная) и обязательно паяться. Есть ещё варианты - вытачивание каркаса из куска титана или оксида циркония ( CAD CAM). Да, работа будет гораздо дороже, чем на цементной фиксации, но большие мосты с цементной фиксации часто расцементировуются, и в случае необходимости снять работу - это делается легко. Проблемы которые возникают от остатков цемента под десной очень велики и требуют особого внимания. Чтоб избегать чёрных треугольников необходимо как минимум индивидуальные абатменты а с верху цементируемые коронки, а если техник будет выходить из под десны на стандартном абатменте, то он вынужден опускаться глубоко под десну - невозможно достать излишки цемента!
[/quote]
\
Я считаю что все протезирование которое не связано с жесткой фиксацией- не точное, тем более те несъемные ортопедические конструкции которые крепятся к культе зуба с помощью винтовой фиксации. Винты время от времени приходится подкручивать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Юра' date='20 Сентябрь 2010 - 23:02' timestamp='1285020134' post='6059']
\
Я считаю что все протезирование которое не связано с жесткой фиксацией- не точное, тем более те несъемные ортопедические конструкции которые крепятся к культе зуба с помощью винтовой фиксации. Винты время от времени приходится подкручивать.
[/quote]

Рациональность винтовой фиксации в ортопедической стоматологии вижу только при фиксации полного протеза который фиксируется только на имплантах.4-х, либо 6-ти. В остальных случаях не вижу смысла играться... Считаю все таки что цементная фиксация ортопедических конструкций на имплантатах лучше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Юра' date='21 Сентябрь 2010 - 01:02' timestamp='1285020134' post='6059']
\
Я считаю что все протезирование которое не связано с жесткой фиксацией- не точное, тем более те несъемные ортопедические конструкции которые крепятся к культе зуба с помощью винтовой фиксации. Винты время от времени приходится подкручивать.
[/quote]
Всё зависит от того какой системой имплантантов Вы работаете. Более дешевые системы имплантантов имеют не совершенное соединение имплантант-абатмент и в них действительно возникают проблемы с раскачиванием винтов так как на винт приходится большая нагрузка. Именно поэтому в дистальных участках рекомендуют устанавливать минимум 2 имплантанта а затем протезировать спаренными коронками. Но это только дешевые системы. Если говорить о классных имплантологических системах таких рекомендаций вы не найдёте так как соединение имплантант-абатмент сконструированно таким образом что нагрузка на винт - минимальна и подобные проблемы не возникают.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='27 Сентябрь 2010 - 12:30' timestamp='1285587054' post='6103']
Всё зависит от того какой системой имплантантов Вы работаете. Более дешевые системы имплантантов имеют не совершенное соединение имплантант-абатмент и в них действительно возникают проблемы с раскачиванием винтов так как на винт приходится большая нагрузка. Именно поэтому в дистальных участках рекомендуют устанавливать минимум 2 имплантанта а затем протезировать спаренными коронками. Но это только дешевые системы. Если говорить о классных имплантологических системах таких рекомендаций вы не найдёте так как соединение имплантант-абатмент сконструированно таким образом что нагрузка на винт - минимальна и подобные проблемы не возникают.
[/quote]


Если нагрузка на винт минимальная- тогда большая нагрузка на имплантант. Может лучше подкручивать винты чем менять имплантаты)

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date=' 7 Октябрь 2010 - 22:11' timestamp='1286478666' post='6149']
Если нагрузка на винт минимальная- тогда большая нагрузка на имплантант. Может лучше подкручивать винты чем менять имплантаты)
[/quote]
Что вы предлагаете?! Я в своей практике своим пациентам предлогаю выбирать наиболее качественный прдукт чтоб как можно реже им приходилось обращаться к стоматологу за помощью! Не качественное соединение имплантант - абатмент риск периимплантита и поломки винта, что в свою очередь серьёзное осложнение!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='13 Октябрь 2010 - 08:16' timestamp='1286954200' post='6212']
Что вы предлагаете?! Я в своей практике своим пациентам предлогаю выбирать наиболее качественный прдукт чтоб как можно реже им приходилось обращаться к стоматологу за помощью! Не качественное соединение имплантант - абатмент риск периимплантита и поломки винта, что в свою очередь серьёзное осложнение!
[/quote]

предлагаю отказаться от винтовой фиксации ортопедических конструкций на имплантатах)))

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='13 Октябрь 2010 - 21:18' timestamp='1286993913' post='6224']
предлагаю отказаться от винтовой фиксации ортопедических конструкций на имплантатах)))
[/quote]
Вы в своём репертуаре! Зачем от чего то отказываться? Есть показания и противопоказания для изготовления той или иной конструкции. Винтовая фиксация сложнее изготавливается но лучше в пользовании.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='20 Октябрь 2010 - 12:01' timestamp='1287572509' post='6244']
Вы в своём репертуаре! Зачем от чего то отказываться? Есть показания и противопоказания для изготовления той или иной конструкции. Винтовая фиксация сложнее изготавливается но лучше в пользовании.
[/quote]

Какие приемущества винтовой фиксации ортопедических конструкций на имплантах вы видите?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='26 Октябрь 2010 - 00:15' timestamp='1288041308' post='6262']
Какие приемущества винтовой фиксации ортопедических конструкций на имплантах вы видите?
[/quote]
Удобство в эксплуатации ( снять, одеть) нет цемента - нет расцементировок, нет периимплантита! Легче моделировать мягкие ткани!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='svoih' date='27 Октябрь 2010 - 16:49' timestamp='1288194577' post='6276']
Удобство в эксплуатации ( снять, одеот) нет цемента - нет расцементировок, нет периимплантита! Легче моделировать мягкие ткани!
[/quote]

А как влияет метод фиксации ортопедической конструкции на имплантате на риск возникновения периимплантита?

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='maestro' date='28 Октябрь 2010 - 18:24' timestamp='1288283066' post='6283']
А как влияет метод фиксации ортопедической конструкции на имплантате на риск возникновения периимплантита?
[/quote]
Когда остатки цемента остаются под десной - возникает мукозит, который переходит в периимплантит. Излишки цемента тяжело доставать в том случае, когда край коронки погружён глубоко под десну ( часто так делают из эстетических соображений)

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...