Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Guest

Прошло лечение, а не удобный прикус справой стороны челюсти. У кого так было ?

Recommended Posts

Guest
Добрый день. Мне 24 года. У меня такая ситуация. Поставила брекеты 2 года и 2 месяца назад на верхнюю челюсть. У меня были выкривлены два передних зуба и между ними был промежуток. За 4-5 месяцев они были выровнены, но появился неудобный прикус с правой стороны челюсти. Он был до такой степени не комфортный, что мне пришлось смещать челюсть вправо( это я делала не сознательно, не контролируя этот процесс ). По ночам я не могла долго заснуть из-за этого прикуса, в то место укладывала живачьку.. Мой ортодонт сказал, что надо удалять зубы мудрости. Он объяснил, сначала это тем, что не хватает места в челюсти для зубов. После того как было удалено два зуба, мне стало легче, и я перестала выдвигать челюсть вправо. Но все ровно было неудобно. Так же мне шлифовали зубы, в местах где мне не комфортно зубам . Врач сказал, что надо удалить третий зуб мудрости, что он растет и двигает зубной ряд. В результате мне удалили 3 здоровых зуба мудрости. Мне стало легче по сравнению с началом лечения, врач мне говорит снимать брекеты или ставить брекеты на нижнюю челюсть, но объяснить мне почему мне до сих пор не удобно не может. Я консультировалась и с другим врачом- ортадонтом, он посмотрев сказал, что прикус у меня как в книжке написано. Как я могу описать свой некомфортный прикус: у меня ощущение, что зубы не на своем месте. Я считаю , что прошло достаточно времени, что б я привыкла, но мне до сих пор не удобно. Возможно, мне необходимо пройти лечение у другого врача. Я не знаю снимать мне брекиты или нет . У КОГО БЫЛА ТАКАЯ СИТУАЦИЯ , НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте Лена . Такая ситуация как у Вас практически у 90-процентов пациентов после лечения брекет-системой. Все из-за того что большинство ортодонтов не представляют как зубы должны контактировать. А есть специальные нормы контактов при различных движениях. В таких случаях все надеяться на самоадаптацию пациента...но кто то адаптируется а кто то мучается как Вы.
Ошибкой было то что были зафиксированы брекеты только на одну челюсть. Все брекет-системы расширяют зубные ряды. Получается что верхняя челюсть расширили, а нижняя по размерам не подходит, вот она и смещается. Как по мне то зубы мудрости здесь ни при чем, а если они были не до конца прорезаны, то их надо было удалить еще перед началом лечения.
Возможно Ваш ортодонт очень талантлив и с размерами зубных рядов все в порядке тогда нужно смотреть на стираемые поверхности зубов и старые реставрации, пломбы. Может реставрационным методом удастся решить вашу проблему.
Не знаю кто как но я перед фиксацией брекет-системы анализирую окклюзию, на этапах лечения и конечно же перед снятием брекетов, поэтому таких случаем у меня очень мало.
Если возможно было бы взглянуть на Ваши рентген снимки и на фотографии зубов либо моделей челюстей тогда смогла бы что то более конкретное посоветовать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Лена
Я хотела бы попасть к Вам на консультацию. Вы в Киеве? Можете оставить свои свои контакты.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...