Jump to content
Dentist.ua
Clinic

Recommended Posts

Ситуация: пациенту 4 месяца назад запломбировали каналы в 47 зубе. Сделали снимок, был небольшой карман (по снимку) около 2-3мм. Сегодня подпухла десна в области сосочка между 46-47 зубами, обратился ко мне, направил на снимок. По снимку - карман до 5мм, проверил зондом - 10мм по дистальной поверхности 46 зуба, все остальные - по 2-3мм. 47 зуб подвижен. Сделал кюретаж, прийдет на повтор ко мне через 2 месяца. Из-за чего может так быстро прогрессировать пародонтит?

Guest
A полость кариозная как была расположена?

Guest
[quote="Александр"]Ситуация: пациенту 4 месяца назад запломбировали каналы в 47 зубе. Сделали снимок, был небольшой карман (по снимку) около 2-3мм. Сегодня подпухла десна в области сосочка между 46-47 зубами, обратился ко мне, направил на снимок. По снимку - карман до 5мм, проверил зондом - 10мм по дистальной поверхности 46 зуба, все остальные - по 2-3мм. 47 зуб подвижен. Сделал кюретаж, прийдет на повтор ко мне через 2 месяца. Из-за чего может так быстро прогрессировать пародонтит?[/quote]
если там есть изменения в области верхушек, то как вариант - распространение воспаление - и отток эксудата через сам карман - вскользь периодонтальной щели... соот ветственно прогрессирует быстро...

Кариозная полость на жевательной поверхности. С проксимальных сторон чисто. В области верхушек расширение есть, но незначительно, больше на фиброз похоже.

Guest
Может локальная окклюзионная травма? Посмотри на моделях.

Guest
Лучше снять оклюзиограмму...

Это воском? Гониво, если делать, то в артикуляторе, но у нас один есть на кафедре ортопедии, да и тот нерабочий. Правда я его смотрел, он чуть лучше окклюдатора. Нормальный артикулятор стоит около 500 $. Сам понимаешь, институт жаба задавит покупать его за такие деньги. Но он сразу тянет за собой гипс специальный для загипсовки - мешок около 100 $. Техников обучить работать - курсы минимум 1500 грн за человека. Врача обучить; для фиксации ЦО специальная быстротвердеющая масса, а не Стомафлекс, или Спидекс. Первоначальные затраты потянут от 1000 $ до 1500 $. И бесплатно это не сделаешь, дорогое удовольствие. Диагностика должна стоить около 500-800 грн минимум.

Guest
Объясните почему воском нельзя делать окклюзиограмму? Чем она плоха?

На воске ты сможешь отметить только момент смыкания челюстей, боковые движения тебе недоступны. А при них тоже могут быть моменты перенагрузки.

Guest
Я читав только про восковую окклюзиограмму. Про артикулятор слышал, рассказывали, но никто не говорил, что ним надо так широко пользоваться.

Им надо ВСЕГДА пользоватся, по крайней мере в 90% случаев к нам обращаются пациенты с нарушениями в ВНЧС. Если там есть шум, хруст, щелчки - это уже является показанием для диагностики в артикуляторе. Есть Гамбургский тест, который состоит из 6-ти вопросов, если ответ положительный на 3 из них, это является показанием для диагностики, если на 2 вопроса положительный ответ, но среди них присутствуют щелчки, или хруст - диагностика. Которая помогает составить оптимальный и индивидуальный план лечения для данного пациента.

Guest
А где можно прочитать про артикулятор? Искал в яндексе, так там куча страниц по продаже, фирмы, которые используют их, но нигде нет описания, принципов работы. По крайней мере, я не нашел.

Хватова: "Клиническая гнатология". Правда стоит дорого, около 300 грн. Больше вроде нигде не написано, но не уверен, может кто-то подскажет. Вообще-то этим должны заниматься ортопеды, а не хирурги.

Guest
Это уже когда новый семестр начнется, кафедры будут работать.

Guest
Не жди пока семестр начнется, если самому интересно-покупай и читай, а не то будешь так откладывать до пенсии: типа успею, еще время есть...

Guest
[quote author=Степан link=topic=23.msg726#msg726 date=1199796027]
Я читал только про восковую окклюзиограмму. Про артикулятор слышал, рассказывали, но никто не говорил, что ним надо так широко пользоваться.
[/quote]Это повседневная практика.Все работы по протезированию несъёмными конструкциями более 2 единиц , а при протезировании клыков 1 единицы должны быть изготовленны с использованием артикулятора

Спасибо что про пациента напомнили, а то я уже забыл про него  :) Надо будет на повторный осмотр вызвать.

Guest
Каков диагноз? Будет жить  :D или нет?

Промерял карманы, с вестибулярной стороны меньше на 2-3мм стали, с язычной также, но еще раз хочу почистить, может еще меньше станет.

Guest
а как Вы относитесь к апарату "Вектор" ...у него не плохие рекомендации...

Аппарат "Вектор" производит хорошую гигиену...но не лечит пародонтит..!!!..сдесь больше рекламы и пантов чем эффективности!!!

Guest
Ну как..он же лечит не плохо пародонтит...доктора и пациенты довольны работой и результатом..!!!

Guest
Лиш бы Вы в это сами верили,а убедить в этом пациента всегда можна...

Guest
чего вы так говорите???..  пациентам и правда становится легче...приходят воспалительные явления...процесс проходит в стадию ремиссии...Мне работа с апаратом Вектор нравится..)))

Guest
Доктора,подскажите пожалуйста все за и против ортодонтического лечения пациентов с пародонтитом. Может у когото есть опыт работы с патологиями прикуса у пациентов анамнез которых обтяжен пародонтитом.

• Create New...