Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Guest

Изоляция рабердамом 46, 47

Recommended Posts

Guest
Как правильно изолировать в такой ситуации? Полость - 2 класс, дистальная на 46. Ниже уровня сосочка.
Кламер на 47 и флос на 45? Или как-то по-другому?
Спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насколько ниже уровня сосочка? Если на 2-3 мм, то вначале отправь к хирургам. Пускай биологическую ширину создадут, а потом уже будешь пломбу ставить.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Ізолировал так как писал выше.
Десна оттиснул неделю дентином - воспаление прошло, матрица нормально стала.

А что такое биологическая ширина? Это та самая, что в пародонтологии фигурирует?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Она и есть. За ней надо следить внимательно, иначе, если влезешь реставрацией, или коронкой в нее, организм сам создаст новую и ты получишь пародонтальный карман.



Обязательно почитай, там рисунки хорошие.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Александр' date='19 Декабрь 2007 - 06:33' timestamp='1198042437' post='2742']
Она и есть. За ней надо следить внимательно, иначе, если влезешь реставрацией, или коронкой в нее, организм сам создаст новую и ты получишь пародонтальный карман.

/>
Обязательно почитай, там рисунки хорошие.
[/quote]

Кто работает с рабердамом? Скажите все за и против работы с рабердамом. Я например никак не могу себя заставить работать с рабердамом, хотя подозреваю что это плохо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
[quote name='kateryna' date='23 Сентябрь 2010 - 22:56' timestamp='1285275413' post='6074']
Кто работает с рабердамом? Скажите все за и против работы с рабердамом. Я например никак не могу себя заставить работать с рабердамом, хотя подозреваю что это плохо.
[/quote]
Работать с раббердамом нужно. Поэтому постарайтесь себя заставить. Почти во всех случаях реставраций его можно использовать. А нормальная эндодонтия без него НЕВОЗМОЖНА. Вы не сможете простерилизовать канал гипохлоридом, чтобы не обжечь слизистую. Я использую его всегда. Очень удобно и спокойно работать, пациент не лезет языком и не отвлекает. У меня обычно пациенты спят. Противопоказан рабердам при аллергии к латексу и при отсутствии у пациента носового дыхания. Других пока не знаю. Не забывайте определять цвет до постановки рабердама, иначе зубы пересохнут.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Про коффердам есть достаточно много статей, к примеру здесь

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...