Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Admin

Как не испортить зубную эмаль после отбеливания зубов

Recommended Posts

Как показали исследования - сочетание препаратов для отбеливания зубов на основе пероксида карбамида или перекиси водорода с абразивными зубными пастами может привести к значительному увеличению шероховатости эмали.

Учёные из Университета Анкары, Ближневосточного и Дрексельского университетов изучили последствия воздействия двух традиционно используемых отбеливающих агентов на структуру зубной эмали, а также результаты очищения поверхности эмали различными зубными пастами после применения этих отбеливающих агентов.

Исследователи разделили 140 одинаковых образцов эмали на 14 групп, половина из которых была обработана 10% раствором пероксида карбамида, а другая половина - 10% перекисью водорода. Одна группа из каждой половины не подвергалась обработке и служила в качестве контрольной. Затем каждую группу образцов из двух половин чистили различными зубным пастами - Ipana, Clinomyn, Moos Dent, Signal, Colgate - и без зубной пасты, соответственно.

Сеансы отбеливания продолжались в течение шести часов каждый день, а чистка образцов зубными пастами проходила три раза в день в течение двух минут в течение четырех недель. Каждые семь дней учёные измеряли средние значения шероховатости поверхности эмали при помощи профилометра.

Сама

  • Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    ×
    ×
    • Create New...