Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Филлип

Профилактика гингивита и пародонтита

Recommended Posts

Коллеги! Кто в своей практике использует (рекомендует пациентам) средства для профилактики гингивита и/или пародонтита? Какие наиболее эффективны? И вообще, решает ли вопросы именно [color=red]профилактика[/color] :- ???

[quote name='Филлип' date='25 Ноябрь 2008 - 13:41' timestamp='1227609714' post='3763']
Коллеги! Кто в своей практике использует (рекомендует пациентам) средства для профилактики гингивита и/или пародонтита? Какие наиболее эффективны? И вообще, решает ли вопросы именно [color=red]профилактика[/color] :-
[/quote]
Сегодня главенствующая роль в развитии пародонта принадлежит пародонто-патогеннвм микроорганизмам (не буду перечислять информация доступна в любой книге по данной проблеме). В зависимости от вида и количества степень и характер течения заболевания. Лучшая профилактика - безупречная гигиена домашняя и профессиональная

[quote name='svoih' date='22 Апрель 2010 - 10:37' timestamp='1271929023' post='5268']
Сегодня главенствующая роль в развитии пародонта принадлежит пародонто-патогеннвм микроорганизмам (не буду перечислять информация доступна в любой книге по данной проблеме). В зависимости от вида и количества степень и характер течения заболевания. Лучшая профилактика - безупречная гигиена домашняя и профессиональная
[/quote]

А как же быть..некоторые люди чистят и чистят..и всеравно болеют болезнями пародонта..!!!

[quote name='maestro' date='29 Апрель 2010 - 00:37' timestamp='1272490620' post='5334']
А как же быть..некоторые люди чистят и чистят..и всеравно болеют болезнями пародонта..!!!
[/quote]
Обращяться к квалифицированным стоматологам которые владеют ситуацией! Главенствующая не означает - [font="Verdana"][size="2"]единственная[/size][/font]. В каждом конкретном- случае своё решение!

[quote name='svoih' date='29 Апрель 2010 - 08:58' timestamp='1272527938' post='5342']
Обращяться к квалифицированным стоматологам которые владеют ситуацией! Главенствующая не означает - [font="Verdana"][size="2"]единственная[/size][/font]. В каждом конкретном- случае своё решение!
[/quote]

Какие средства и предметы гигиены вы рекомендуете своим пациентам для экзогенной профилактики заболеваний пародонта?

[quote name='kateryna' date='30 Апрель 2010 - 17:43' timestamp='1272638598' post='5352']
Какие средства и предметы гигиены вы рекомендуете своим пациентам для экзогенной профилактики заболеваний пародонта?
[/quote]
Ни чего нового и не ординарного! Всё что все рекомендуют! Всё в книгах по пародонтологии

[quote name='svoih' date=' 3 Май 2010 - 14:30' timestamp='1272893436' post='5363']
Ни чего нового и не ординарного! Всё что все рекомендуют! Всё в книгах по пародонтологии
[/quote]

профилактика- чистить зубы и регулярно посещать гигиениста...

[quote name='maestro' date='25 Август 2010 - 14:05' timestamp='1282737941' post='5987']
профилактика- чистить зубы и регулярно посещать гигиениста...
[/quote]
Регулярность посещения гигиениста зависит от уровня самостоятельной ( домашней ) гигиены, состава слюны и пародонтологического статуса. В своей практике повторные посещения назначаю с учётом фактора курения: если пациент курит - чаще на приём к гигиенисту! Такая позиция связана с серьёзностью данного фактора риска.

[quote name='svoih' date=' 2 Ноябрь 2010 - 11:09' timestamp='1288688996' post='6303']
Регулярность посещения гигиениста зависит от уровня самостоятельной ( домашней ) гигиены, состава слюны и пародонтологического статуса. В своей практике повторные посещения назначаю с учётом фактора курения: если пациент курит - чаще на приём к гигиенисту! Такая позиция связана с серьёзностью данного фактора риска.
[/quote]
Я назначаю на повторные посещения пациентов с пародонтологическим статусом через 3-6 мес. Если пациент прошёл курс консервативного лечения пародонтита, карманы глубиной до 4 мм и хорошая гигиена - 6 мес; а если пациент курит или карманы глубже 4 мм, или плохая гигиена - каждые 3 мес

Guest Luda
Доктор, как называется вещество, которое ВЫ ставите в десневые карманы при лечении парадонтита, а на следующий день образуется тоненькая белая пленочка на деснах и губах

[quote name='Luda' date='27 Декабрь 2010 - 11:52' timestamp='1293443556' post='6517']
Доктор, как называется вещество, которое ВЫ ставите в десневые карманы при лечении парадонтита, а на следующий день образуется тоненькая белая пленочка на деснах и губах
[/quote]
Лично я в пародонтальные карманы ничего подобного не ставлю! Это Вам ставили, или Вы слышали что то подобное?

Guest Moon
[quote name='Luda' date='27 Декабрь 2010 - 11:52' timestamp='1293443556' post='6517']
[/quote]
Наверное, это был Ваготил...)

[quote name='Moon' date=' 9 Февраль 2011 - 13:20' timestamp='1297250420' post='6656']
[/quote]
А что это за препарат? Как Вы с ним работаете?

Guest Гость
Добрый день!
Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, можно ли беременным делать гигиену полости рта и насколько это необходимо?

Guest Random
Необходимо и обязательно!

[quote name='Гость' date=' 7 Май 2011 - 08:25' timestamp='1304745921' post='7004']
Добрый день!
Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, можно ли беременным делать гигиену полости рта и насколько это необходимо?
[/quote]
Обязательно! Но в своей проактике я не рекомендую работать с пациентками со сроком до 10 недель беременности, а потом сколько угодно. Если не проводить гигиену, то гингивит может перейти в пародонтит

Guest Гость
Спасибо

Guest Luda
[quote name='Виктор Крижановский' date='29 Декабрь 2010 - 17:21' timestamp='1293636098' post='6519']
[/quote]
Лично я в пародонтальные карманы ничего подобного не ставлю! Это Вам ставили, или Вы слышали что то подобное?
[/quote]
Мне ставили это вещество в десневые карманы. Но помогало оно ровно на месяц. А потом сново десна кровить начинали. А потом я прочитала на форуме об ирригаторах и купила ирригатор. Добавляла к тепленькой водичке немножко перекиси водорода и так промывала ирригатором десенки (3 раза в день после еды). И через месяц таких процедур мои десна перестали кровить вовсе. Так и поддерживаю их в таком состоянии. Что самое интересное, что ушел неприятный запах изо рта.

[quote name='Luda' date='25 Октябрь 2011 - 09:13' timestamp='1319523211' post='7629']
[quote name='Виктор Крижановский' date='29 Декабрь 2010 - 17:21' timestamp='1293636098' post='6519']
[/quote]
[/quote]
Мне ставили это вещество в десневые карманы. Но помогало оно ровно на месяц. А потом сново десна кровить начинали. А потом я прочитала на форуме об ирригаторах и купила ирригатор. Добавляла к тепленькой водичке немножко перекиси водорода и так промывала ирригатором десенки (3 раза в день после еды). И через месяц таких процедур мои десна перестали кровить вовсе. Так и поддерживаю их в таком состоянии. Что самое интересное, что ушел неприятный запах изо рта.
[/quote]
Ирригатор очень хороший прибор для домашнего ухода за полостью рта! Но он удаляет только мягкие зубные отложения! Твёрдые ( зубной камень ) остаются на месте. То что у Вас прошла кровоточивость связано с тем, что ирригатором хорошо вымываются карманы, но обратиться к грамотному гигиенисту для качественной чистки ( поддесневой ) я Вам рекомендую. Это только улучшит результат лечения

Guest Ляля
уважаемые врачи, объясните, пожалуйста, чем пародонтит отличается от парадонтоза.
пародаксально, но в нашей стране нет практикующих парадонтологов, и не знаю, к кому обратиться с данной проблемой. уже пытаюсь различными способами бороться с проблемой. все началось с первых дней после родов. дошло до того, что зубы стали шататься. как лечить не знаю. может вы что-нибудь посоветуете.

[quote name='Ляля' date='10 Январь 2012 - 09:01' timestamp='1326178882' post='8056']
уважаемые врачи, объясните, пожалуйста, чем пародонтит отличается от парадонтоза.
пародаксально, но в нашей стране нет практикующих парадонтологов, и не знаю, к кому обратиться с данной проблемой. уже пытаюсь различными способами бороться с проблемой. все началось с первых дней после родов. дошло до того, что зубы стали шататься. как лечить не знаю. может вы что-нибудь посоветуете.
[/quote]
К великому сожалению проблемой пародонтита или пародонтоза занимаются считанные специалисты. Связано это с тем что в наших (постсоветских) странах настолько заигрались с наукой (написание классификаций), что на практику времени не хватило и мы, практики остались без протоколов лечения этих заболеваний. Пародонтит и пародонтоз - это одно заболевание, просто в разных классификациях по разному называются. В советских классификациях пародонтоз, в европейской и американской подобного диагноза нет, там только пародонтит. В лечении Вы сами себе не поможете, обращайтесь к специалистам пародонтологам, их мало, но они есть!

[quote name='Ляля' date='10 Январь 2012 - 09:01' timestamp='1326178882' post='8056']
[/quote]
А в какой стране Вы, Ляля, живёте?

Guest Luda
[quote name='Moon' date=' 9 Февраль 2011 - 13:20' timestamp='1297250420' post='6656']
[quote name='Luda' date='27 Декабрь 2010 - 11:52' timestamp='1293443556' post='6517']Доктор, как называется вещество, которое ВЫ ставите в десневые карманы при лечении парадонтита, а на следующий день образуется тоненькая белая пленочка на деснах и губах[/quote]Наверное, это был Ваготил...)
[/quote]

Доктор, я просмотрела в инструкцию Ваготила - он выпускается во флаконах. А когда я приходила к стоматологу, то она порошок насыпала на стеклышко, добавляла водички, вмокала туда ватку и эту ватку ставила мне в десневые карманы при парадонтозе. Был один зубчик, который я чувствовала, что он вот-вот выпадет, но после того лекарства (оно было очень горькое на вкус) я чувствовала все зубы одинаково (т. е. не чувствовала, что зуб вот-вот выпадет). То лекарство, по-видимому очень хорошо впитывалось в кровь и убивало внутренне инфекцию. А на следующий день утром образовывалась белая прозрачная пленочка на губах и деснах, которая спустя какое-то время рассасывалась и исчезала.
Я раньше писала, что начала пользоваться ирригатором с добавлением перекиси водорода, десна-таки перестали кровить, но один зубчик, который я чувствовала, что он вот-вот выпадет меня беспокоит (все зубы твердо стоят в лунках, а одни немного подвижен). Хочу спросить, может, вы знаете как называлось то лекарство порошкообразной формы?

[color="#FF0000"]ув Luda! Скорее всего, Вам делали аппликацию с каким то антибиотиком. Местное действие антибиотиков проявляется сразу, но результат непродолжителен, так как бактерии погибают не все, их становится значительно меньше, что приводит к затуханию воспалительного процесса , но очень скоро бактерий становится опять много и всё возвращается назад. Пародонтит - заболевание которое требует комплексного подхода в лечении! Обратитесь к пародонтолагам! Не занимайтесь самолечением Вы теряете время и чем дольше Вы ходите с нелечённым процессом, тем тяжелее будет из его выходить![/color]

Guest Luda
ДОбрый день, доктор, я была у пародонтолога в Стоматологическом институте у нас в Одессе. Она смотрела мои десна и сказала, что заболевания парадонта она не видит (хотя правда про подвижность одного зубчика я не сказала).

• Create New...