Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Guest Климентий

Операция резекции верхушки корня

Recommended Posts

Guest Климентий
Подскажите, болезненна ли операция резекции верхушки корня? Темнеют ли после нее зубы? Какие бывают осложнения? Может ли гранулема или киста вырасти снова?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Тимур
Сама операция безболезненна, так как делается с анестезией, и не влияет на цвет поверхности зуба. Осложнений после нее, как правило, не бывает. При полноценном удалении кисты или гранулемы рецидивы также исключены.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Климентий
Вы меня успокоили, благодарен))

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Операция "резекции верхушки корня" проводится под местной проводниковой анестезией без общего наркоза.
Потемнение зуба будет в перспективе через какое-то время. Также бывает определенный небольшой процент случаев, когда операция не дает положительный эффект. Поэтому врач обязан взять у Вас письменное соглашение на проводимую операцию, и в этом соглашении все четко должно быть расписано: и о благополучном исходе, и о возможных проблемах.

Вы же со своей стороны должны взвесить и тщательно проанализировать положительные и отрицательные моменты, а также Вы должны дать себе грамотный ответ, стоит ли бороться за этот зуб. При этом учитывайте степень разрушения у коронки зуба, величину гранулемы или кисты, близкое расположение к нерву или сосудам и т.д.

Повторно гранулема в такой форме, как была не вырастает, ведь в это место закладывается костно-замещающее вещество, а корневой канал зуба пломбируется и перекрывается его верхушка.

Выше было сказано о возможных отрицательных последствиях, которые описаны и в стоматологической литературе

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...