Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Guest zaycev

Защита при стоматологической рентген-диагностике

Recommended Posts

Guest zaycev
У меня травма зуба, но вопрос немного по другой тематике, просто не знаю куда его определить: столкнулся с непонятной для меня ситуацией, объясните, почему когда делают ортопантонограмму свинцовый фартук не одевают, а прицельный рентген зуба - одевают??

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Дима
О защите сейчас не часто думают, так как один старый снимок на пленке равен по степени облучения почти 15-ти снимкам на цифровике. Во время того как делают прицельный снимок, направление трубы проходит не только через голову, но и попадает на тело, поэтому лучше надеть защитных фартук. В случае ортопантомограммы. Направление луча там строго перпендикулярное голове и все остальное тело вообще не попадает под облучениеи к тому же фартук может попасть на снимок в области подбородка и испортить его.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest zaycev
Достаточно исчерпывающий ответ, но халатностью врачей все же отдает

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Рентгенологическая защита органов человека - это важный фактор для Вашего здоровья.
Все рентген-кабинеты должны быть оборудованы, соблюдая защиту пациента. Фартук как раз и является защитой от рентген-лучей. Ведь когда делают контактный снимок - рентгенологическая трубка часто имеет направление вниз, в сторону. С этой целью одевают фартук с высокой стойкой-воротничком.
При снятии снимка ортопонтомограммы лучи имеют горизонтальное направление и не направлены вертикально вниз. Поэтому не надевают фартук. Но для самоуспокоения по Вашей просьбе можно одеть. Не стесняйтесь попросить об этом рентген-лаборанта.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...