Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Анастасия

шатается металлокерамический зуб

Recommended Posts

Здравствуйте! 6 лет назад я установила 6 передних металлокерамических зубов.. При установке одного из зубов откололся кусочек обточенного корня, но металлокерамический зуб всё же установили. Пару месяцев назад я заметила, что этот зуб начал немного шататься. Сейчас стараюсь не нагружать его, но очень страшно остаться без переднего зуба! Существуют ли менее дорогой способ восстановить этот зуб (если всё же он выпадет), чем имплантация? Возможно ли установить протез на этот зуб?

Share this post


Link to post
Share on other sites
можно снять две соседние коронки и поставить мост. можно поставить съемный протез. но фиксироваться он будет не очень хорошо

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Во время протезирования существует реальная возможность скола так называемой культи зуба, который покрывается коронкой. Это не является проблемой.

Данный изъян восстанавливается имеющимися материалами и можно продолжать протезирование. В случае большого отлома культи, как правило, следует восстановить данную опору для коронки и переделать литье. В Вашем случае подвижность данной коронки может быть за счет возможной расцементировки или расшатывания штифта, если такой имеется.

Вам следует подойти к врачу и тот даст Вам ответ, появились ли проблемы в данной корнке. Не настраивайте себя сразу на удаление данного зуба и восполнение его имплантами или другими протезами. Нужно решать проблемы по мере их поступления. 6 лет - с одной стороны это большой срок пользования протезом, а с другой - нет.

Расшатывание коронки не всегда может быть характерно для данной ситуации. Если будут какие-либо сомнения или переживания - напишите нам.
Настоятельно советую Вам сходить на консультацию к стоматологу или к двум-трем.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вы уверены, что шатается именно зуб? возможно расцементировалась коронка, и нужно просто перефиксировать. На приеме у своего стоматолога Вам скорее всего сделают снимок, по которому определят, проблема в коронке или в зубе. и соответственно скажут, что лучше делать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...