Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Дмитрий

Глубокий кариес зуба отличается от обычного?

Recommended Posts

Добрый день. Был у стоматолога, сделал снимок, и врач сказала что похоже на глубокий кариес. Зуб побаливает. Чем отличается глубокий кариес от обычного. Я думал если болит зуб, то надо удалять нерв. Нет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нужно регулярно ходить к стоматологу, чтобы избежать и вот таких неприятных моментов как глубокий кариес, зачем ждать пока начнет болеть зуб, если можно вылечить все намного раньше. Глубокий кариес является самой сложной формой кариеса, но это не пульпит, когда надо удалять нерв.
Поражаются ткани зуба, которые близко расположены к нерву. Стенка дентина оказывается настолько тонкой, что малейшее прикосновение к ней вызывает боль.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Буду ходить почаще на прием теперь уж. Главное что нерв не надо удалять

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Кариозный процесс в зубе бывает: начальный, когда присутствует наличие шероховатого пятна; поверхностный, когда более значительно поражена эмаль; средний, когда поражение твердой ткани приходится до эмалево-дентинной границы и глубокий, когда поражена вся твердая ткань в определенном участке зуба с максимальной близостью к пульповой камере.

Характерный симптом глубокого кариеса - это болезненная реакция на термические раздражители (больше всего на холод), также характерна болевая реакция на химические раздражители, в частности на сладкое.

Лечение глубокого кариеса, как правило, проводится в одно посещение, а иногда при остром течении рекомендовано оставлять прокладочный материал лечение разбить на два посещения.

При остром течении, а особенно у детей, пломба должна быть стеклоиономерной, а не фотополимерной (с целью насыщения фтором и выработки вторичного дентина в тканях зуба).

У взрослых замена стеклоиономерной пломбы на фотополимерную может быть через пол-года - год.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...