Jump to content
Dentist.ua
Clinic
vins

Гнойный мешочек возле зуба

Recommended Posts

Больше года назад мне лечили корни зуба, удаляя нервы и вычищали из одного из них гной. Как сказала доктор все успешно вычистили, ничего не беспокоило. Но вот с недавнего времени возле этого зуба появился как бы гнойный мешочек. Он пока не беспокоит, но я так думаю с ним надо что-то же делать! Стоматолог говорит, что гной выходит без проблем, и ничего не надо трогать. Может такое быть?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Этот самый мешочек означает, что на верхушке корня данного зуба есть воспалительный процесс - гранулирующий периодонтит если точнее. Ваш доктор может быть прав, в некоторых случаях воспалительный процесс проходит сам собой. Но чтобы не гадать и избежать распространения воспаления на соседние зубы, обязательно сделайте рентген и проконсультируйтесь с врачом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо, буду делать рентген

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
"Гнойный мешочек" может появляться и исчезать.
При локализации на слизистой десны в проекции Вашего леченого зуба может указывать на наличие воспалительного очага в нем. Воспалительный очаг возникает от различных причин. Это может быть недопломбировка каналов до верхушки корня в результате непроходимости его или наличии обломка инструмента.
Также данный "мешочек" может возникать вследствие болезни рядом стоящего зуба. А выходной канал располагается в проекции указанного Вами зуба. Для более правильного ответа я бы Вам порекомендовал пройти компьютерную диагностику данного участка.
Ведь при помощи данной диагностики мы можем обнаружить не выявленный ранее дополнительный канал в корне, который следует залечить.
Проведите поиски клиники, где есть компьютерный томограф. В обязательном порядке следует лечить данную ситуацию. Вы сделаете большую ошибку, если не пролечите зуб. "Воспалительной шишки" в ротовой полости быть не должно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...