Jump to content
Dentist.ua
Clinic

Recommended Posts

Моему сыну 2,6 года. С 1,5 года мы чистим зубы и механической, и электрической зубной щеткой попеременно. Но с того же периода у него стал появляться черный налет на зубах. На сегодняшний день в таком налете уже практическивсе зубы и с внешней, и с внутренней стороны. Я так понимаю, что это уже не налет, а зубной камень. Кушать твердую пищу типа яблок, морковки ребенок отказывается. Единственное, чем он питается, что может разъедать этот налет это огурец и помидор. Вопрос - нужно ли обратиться к стоматологу с тем, чтобы снять этот камень? И каким способом это лучше сделать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Dentist
Обратиться к стоматологу следует обязательно!
Для полноценной консультации обратитесь на Кафедру детской стоматологии Медицинского университета в г. Киеве или в другом областном центре.
В Вашем случае может быть вариант, при котором пигментация зубов происходит от индивидуального состава слюны.
Но провести профессиональную гигиеническую чистку зубов с использованием мягкой абразивной пасты в кабинете врача-гигиениста в любом случае не помешает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Черный налет на зубах молочного прикуса не является причиной развития кариозного процесса.
Он снимается несложно.
Ведь ребенка Вы должны готовить к будущему приему у врача-стоматолога, когда появиться потребность. Для этого совершите визит к стоматологу, который возьмет щеточку и специальную пасту и произведет чистку зубов Вашему ребенку.
Вы будете иметь два положительных фактора: первое - положительная адаптация к стоматологическому креслу и инструментам и второе - снятие зубного налета.
Это точно не зубной камень.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Благодарю за ответ. Буду срочно искать детского стоматолога.
Но еще есть вопрос, если речь идет об абразивной пасте, то мне ранее чистили зубы с помощью нее. Эту пасту наносили на спец. щетку, которая потом одевалась на бормашину и при больших оборотах машины мне счищали налет. Это не больно, но минимальный страх присутствует. Т.е. я веду к тому, что звук работающей машины, которой лезут в рот, может пугать ребенка. Сейчас также проиводится чистка налета?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Dentist
Бормашины жужат по прежнему Все зависит от того как Вы настроите ребенка и насколько он готов к процедуре

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...