Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Den

Редкие зубы хочу исправить

Recommended Posts

Здравствуйте. У меня редкие зубы, как это можно исправить? грубо говоря эстетический вид, чтоб улыбка была красивая. Я подумываю о замене протезами...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Расстояния между рядом стоящими зубами называется в медицине "диастемы" и "тремы". Было бы очень приятно услышать от Вас полную характеристику проявления данного состояния, то есть - это передние зубы, или боковые, или жевательные.
Хорошо было бы знать, какое расстояние между зубами, а также, есть ли леченые зубы, и с какой поверхности расположены пломбы. Еще лучше посетить врача в клинике, который на приеме пользуется фотоаппаратом, видеокамерой, который изготовил бы Вам из супергипса модель челюстей и предложил бы Вам для устранения данной проблемы пару вариантов. Это может быть фотополимерное наслоение с боковых поверхностей зубов до точки их соприкосновения или значительного уменьшения щели между ними (согласовав с Вами). Это может быть изготовление керамических виниров, которые сохранят Ваш цвет зубов, форму, блеск и уменьшат расстояние между зубами.
При боковых и жевательных участках возможно устранение "трем" при помощи керамическеих вкладок, экваторных коронок. Как Вы понимаете, только разумная беседа в кабинете у врача представит Вам возможность решения проблемы, когда врач, держа в руках модели (гипсовую копию Ваших челюстей), будет с Вами говорить о возможных вариантах.
Возможно, это будет вариант ортодонтического лечения (брекет-система). А, возможно, у вас есть явления пародонтита.
Тогда зубы с каждым годом будут все больше отдаляться друг от друга, а передние могут расположиться веерообразно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Вашем случае план лечения должны составлятьстоматологи разный специальностей. Ортопед, ортодонт и пародонтолог ( в том случае если у вас пародонтит и щели между зубами появились вследствие этого заболевания) Если явления пародонтита присутствуют и тремы образовались в следствии смещения зубов, как клинические проявления вторичной окклюзионной травмы, то тогда должен начинать работу ортодонт - шинировать зубы с помощью брекет-системы, затем пародонтолог проводит поддесневой скейлинг и все необходимые восстановительные манипуляции, после этого через несколько месяцев ортодонт смещает зубы в правильное положение и в конце ортопед шинирует их, а также путем реставрирования и пришлифовывания окклюзионной поверхности распределяет жевательную нагрузку на все зубы, таким образом предотвращая повторные смещения зубов.

В случае природно маленьких зубов ( клинической либо относительной микродентии) основная работа ложится на ортопеда, он с помощью реставрационных методик ( виниров, коронок, реставраций..) восстанавливает природные размеры зубов и закрывает промежутки. Очень редко можно найти идеальные условия для таких манипуляций, так как промежутки между зубами не всегда равномерные, наклон зубов не всегда оптипальный и в этом случае приходится избыточно препарировать зубы под коронки , а иногда просто невозможно в конце добиться идеальной эстетики. В таких случаях лучше на небольшое время одеть брекет-систему подготовить прикус и зубы к протезированию и дать возможность ортопеду и зубному технику красиво сделать свою работу.


Все случаи индивидуальны и лучше все оценивать клинически. Поэтому проконсультируйтесь с доктором , но лучше в той клинике где командный подход к пациентам и где есть все необходимые специалисты.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...