Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Orhideya

Ортодонтическая пластинка портит здоровые зубы

Recommended Posts

В возрасте 9 лет дочке одели ортодонтическую пластинку, чтобы исправить передние верхние зубы.

Она в ней ходила практически все время, выполняла все рекомендации ортодонта, мыла и чистила все как надо (и зубы, и пластинку).

Уже в 10 лет, когда она почувствовала боль при глотании холодной воды, мы обнаружили с внутренней центральной части передних зубов черное пятно, которое реагировало на холодную и горячую воду и еду и на ковыряние зубочисткой.

Когда мы пришли к ортодонту, она сказала, что такая чувствительность бывает в местах, где пластинка металлическими крючками крепится к зубам. И что надо обработать это место герметиком. Когда мы обратились к стоматологу, он сказал, что у дочки развился кариес. Нам поставили большую пломбу на два зуба с внутренней стороны и мы продолжили носить пластинку по рекомендации ортодонта. Но еще через год один из зубов начал болеть, потом появился флюс и дочке пришлось удалять нерв в зубе и ставить новую пломбу. Мы поняли (к сожалению поздно), что все эти проблемы спровоцировала пластинка и сразу же от нее отказались. Зуб через какое-то время потемнел и стал некрасивым.

Вот так мы "исправили" девочке зубы. Может они бы и сами со временем выровнялись, а может было бы вообще лучше с неровными, но здоровыми. Так что прежде, чем одевать ребенку ортодонтическую пластинку, хорошо подумайте.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Проблема ваша все таки не в ортодонтической пластинке а в гигиене полости рта.
Вы сами говорите, что поставили большую пломбу на 2 зуба, значит кариес был на контактных пунктах, а там пластинка точно не крепится и зачастую кариес в таких местах от плохой гигиены.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...