Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Яша

Уход за детскими молочными зубами

Recommended Posts

Добрый вечер. Расскажите пожалуйста об особенностях ухода за молочными зубами ребеночка

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как только зубы прорежутся, можно пользоваться ваткой или марлевым тампоном смоченным в кипяченой воде. Одной процедуры перед сном достаточно. От 2 до 4 лет, так как ребенок еще не умеет полоскать рот, нужно пользоваться пастами не содержащими фтор, безопасными для организма, так как большинство пасты ребенок просто съедает. Чистить зубки следует в течении 3 минут после завтрака и перед сном. После 4 лет уже можно пользоваться пастой с фтором, но лучше купить тюбик с дозатором. который отмеряет ровно столько пасты. сколько нужно ребенку. Также внимательно выбирайте щеточку, головка должна быть маленькая, соответствуя зубному ряду ребенка, края закруглены, чтобы малыш не поранился.

Share this post


Link to post
Share on other sites
зубы нужно чистить начиная с 6-ти месяцев. специальной зубной пастой (от 0 до 3 лет) и зубной счеткой. Раз в пол года год посещать детского стоматолога.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Буду знать. Еще не нашли себе детского стоматолога.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Что касается ухода за молочными зубами, так он почти ничем не отличается от ухода за постоянными зубами.

Для детей есть как профилактические, так и лечебные зубные пасты, а так же лечебно-профилактические.

Единственное, для детей должны быть мягкие зубные щетки, и родители должны тщательно следить за качеством чистки зубов.
В придесневой области не должно быть налета. Обязательно для адаптации ребенка к стоматологу Вы должны часто делать дома осмотры зубов при помощи стоматологического зеркала и зонда.
Ребенок не должен ложиться спать с грязными зубами.
В зависимости от того, в какой местности Вы живете, может быть потребность пользоваться фтор-насыщенными пастами. Ополаскиватели ротовой полости лучше готовьте сами дома из трав (календула, ромашка, корень аира, арника).
Каждые 3-5 месяцев Вы должны быть на приеме у стоматолога на проверке. Таким образом, уход за зубами молочного прикуса идентичен уходу за постоянными зубами.

Особое внимание Вы должны будете уделять подростку с постоянным прикусом, так как разрушение зубов, как только началось, так сразу мгновенно проходит путь к пульповой камере (то есть начинается пульпит - воспаление нерва).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...