Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Петр2011

Признаки прорезывания молочных зубов у новорожденных

Recommended Posts

Здравствуйте. Насколько я знаю, зубки начинают прорезываться не в одном и том же возрасте, варьируясь на несколько месяцев. Как мне определить что у моего малыша начинают расти зубы? Какие будут признаки?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Часто встречаются случаи, когда прорезывание зубов никак не влияет на общее состояние ребенка. Но если говорить именно о признаках, которые могут быть, то они таковы: повышенное слюноотделение, отек и зуд десны, общее недомоганием, беспокойство, бессонница. Возможны повышение температуры тела, рвота, понос, кожные высыпания аллергического характера.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Самыми распространенными признаками прорезывания зубов у ребенка являются:

-беспричинное на первый взгляд беспокойство, капризность, нервозность (из-за этого ребенок может трудно засыпать, часто просыпаться и плакать);

-сильное выделение тягучей слюны, постоянное держание и трение деснами во рту рук и игрушек
(если ребенок на грудном вскармливании, то мать сразу же почувствует боль от придавливания твердыми деснами тканей груди,
а ребенок при этом тоже может расплакаться, так как его десна сильно чешутся и болят при сильном надавливании);

- практически всегда одновременно со слюной появляются слизистые выделения из носа (чаще густые, но бывают и жидкие),
поэтому в этот период нос бывает забит, что усложняет дыхание и связанный с этим дискомфорт.

Главной рекомендацией в этот период является - набраться терпения родителям, т.к. со временем все наладится.
Для облегчения дискомфорта иногда ребенку можно мазать десна детскими гелями-анестетиками, предназначенными специально для периода прорезывания зубов у детей (продаются в аптеке).
Но не увлекайтесь ими, т. к. ребенок все это впитывает в кровь и проглатывает в желудок. А у всех лекарств есть побочные эффекты.
Чтобы зубы росли крепкими и здоровыми, желательно полноценное питание матери, которая кормит грудью, и ребенка, который получает прикорм.
В первую очередь - это молоко, творог, яйца и мясо, богатые белком и кальцием. Профилактический прием витамина D улучшит усвоение кальция организмом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...