Jump to content
Dentist.ua
Clinic
zverek

Когда режутся зубки у детей

Recommended Posts

Здравствуйте. Готовимся к рождению первенца, хотелось бы поподробней узнать именно от специалиста стоматолога как это все происходит и к чему готовиться? Заранее спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
На протяжении всей беременности до момента рождения формируется 20 зачатков временных (молочных) зубов и 16 зачатков постоянных зубов. Еще 16 постоянных зубов формируются после прорезывания всех молочных зубов.

В "классическом" варианте первые зубы у ребенка появляются в 6-7 месяцев (обычно это два нижних центральных резца по очереди). Потом (приблизительно в 8-9 месяцев) напротив них появляются два верхних центральных резца(как правило, тоже по очереди). Потом - верхние боковые резцы (приблизительно в 9-11 месяцев), нижние боковые резцы (в 11-13 месяцев), верхние и нижние первые моляры (в 12-15 месяцев), верхние и нижние клыки(в 18-20 месяцев), и вторые верхние и нижние моляры (в 20-30 месяцев).
В реальном же варианте - плюс-минус несколько месяцев к стандартным срокам прорезывания зубов - это нормально. И сильно беспокоиться на этот счет не стоит.

В любом случае, Вы не пропустите эти моменты, так как ребенок в эти периоды будет больше капризничать, меньше спать, все кусать и выпускать изо рта много слюны.
Желательно облегчать жизнь ребенка в это время специальными прорезывателями с холодной водой внутри, которые продаются в аптеках и имеют очень привлекательные для детей формы.
Иногда можно смазывать десна ребенка охлаждающими и анестезирующими детскими гелями для десен, которые тоже продаются в аптеках.

Возможно повышение температуры тела (не выше 37,5 град.), понос, высыпания на коже, но это скорее повод обратиться к педиатру, так как
на фоне сниженного иммунитета во время прорезывания зубов дети часто подхватывают вирусные или бактериальные инфекции, в т. ч. кишечные.

Чтобы зубы росли крепкими и здоровыми, желательно полноценное питание матери, которая кормит грудью, и ребенка, который получает прикорм.
В первую очередь - это молочные продукты, яйца и мясо, богатые белком и кальцием. Профилактический прием витамина D в осенне-зимне-весенний периоды улучшит усвоение кальция организмом.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...