Jump to content
Dentist.ua
Clinic
роки

Зуб болит после пломбирования

Recommended Posts

Добрый вечер. Очень надо помощ хорошого стоматолога. Неделю назад поставил пломбу, кариес не беспокоил, просто решил сделать это все не затягивая. И буквально через пару дней зуб начал ныть. Я пошел к тому же доктору, он сделал рентген, и сказал что с зубом все впорядке, делать ничего не надо. Но боль не проходит! То сильнее то слабее! Что мне делать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Опишите боль. Характер и продолжительность!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Как правило, течение кариозного разрушения проходит бессимптомно.
В самом начале может появиться гиперчувствительность зуба при механических и химических раздражителях, затем течение процесса идет бессимптомно и при глубоком разрушении может появиться боль от холода, а также беспричинная скоропроходящая боль - это уже начало пульпита. Врач всегда стремится очень щадяще удалять распад твердой ткани зуба.
Затем при пломбировке полости с большим вниманием проводится восстановление утерянной ткани зуба пломбой. Как правило, рентген после пломбировки не дает возможности оценить качество пломбировки зуба. Обычно в своей практике при глубоком разрушении твердой ткани зуба я всегда предупреждаю пациента о возможности появления болей. И пациент знает, что в этом случае нужно провести более глубокое лечение, т. е. удаление пульпы и пломбирование каналов зуба.
Но нередко и после обычного пломбирования (как в Вашем случае) возможно появление болей, которые успокаиваются через неделю-две-три. Но появление самопроизвольных беспричинных болей - это приводит к обязательному лечению каналов. В Вашем случае боль может успокоиться от обработки зуба эмаль-герметизирующим ликвидом, от освещения лампой УФЛ-112 (красным светом) или провести 5-6 сеансов освещения зуба лампой Биоптрон. На всякий случай надо четко продиагностировать состояние рядом расположенных зубов. Возможно, там есть кариозные полости. В этом случае очень помогает компьютерная томография и плюс тщательное исследование тонким диагностическим зондом.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...