Jump to content
Dentist.ua
Clinic
оранда

Керамическая вкладка или керамер?

Recommended Posts

Не можем прийти с моим стоматологом к общему знаменателю. Он утверждает, что керамика намного лучше, прочнее. А как по мне, то керамер лучше и эстетически и функционально. Посоветуйте что ставить!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Восполнение отсутствующего одного или двух зубов можно выполнить металлокерамическим мостовидным зубным протезом, безметалловой керамикой, а также керамерами.

И один и другой вид имеет и положительный, и отрицательный моменты.
Для металлокерамики и керамики часто применяется специальная подготовка в виде депульпации. Но есть показания, когда можно избежать депульпации зуба.

Можно изготавливать полукоронки, экватериальные коронки, особенно для жевательных зубов. При изготовлении металлокерамического мостовидного зубного протеза мы достигаем гораздо лучшей и стабильной фиксации, чем керамерами.

И зубы не обязательно нужно депульпировать. Для депульпации есть определенные показания. Объясняя вариант протезирования керамерами, Вы должны понимать, что каждый зуб находится, вроде бы как в "гамаке", т. е. имеет свою минимальную подвижность во все стороны, а также вертикально. Для фиксации керамера все равно нужно проводить определенную препаровку двух зубов (например, по жевательной поверхности).

Безусловно, при жевании каждый зуб имеет свою амплитуду движения, что может привести в дальнейшем к расцементировке фиксироующих элементов, а также в перспективе возможен вариант развития кариозного поражения на границе керамера и эмали с дентином. Ваше право выбрать, какой вариант Вам больше подходит, но врач, который будет оформлять с Вами договор, может указать, какой вид протезирования более рациональный, т. е. лучший в Вашем случае. И он будет прав.

Ведь керамер - это та же самая керамика, облицованная по металлической основе, как и мостовидный протез. Отличается только способ фиксации - в одном случае колпачок на зуб, а в другом случае крепление на жевательную или небную поверхность зуба.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В депульпирование зубов под цельно-керамические, металло-керамические и т.д. мостовидные протезы (коронки)- НЕОБХОДИМОСТИ НЕТ!!! Напротив, нужно иметь очень веские причины и показания- чтобы удалить нерв из зуба планируемого под протезирование!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...