Jump to content
Dentist.ua
Clinic
evgeniy.xp

Реставрация зубов или коронки?

Recommended Posts

Здравствуйте!
Один доктор рекомендует сделать коронки на обе верхние 4ки, и нижнюю левую 6ку. Другой, советует не спешить вообще с коронками. Насколько это действительно оправдано? Может можно восстановить обычными пломбами?
Нижняя левая 6ка вылечена эндодонтически после того, как сделан снимок, и восстановлена до вида "пенька", как выразился врач, под коронку. Хотя визуально она совсем меня не напрягает)

Заранее благодарю за консультацию!)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Панорамного снимка не достаточно, хотя судя по нему коронки не помешают.
Скорее всего, первый доктор это тот, который лечил эти зубы и лучше знает их состояние и перспективу

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
В стоматологии есть прописные истины, о которых знает каждый врач.
Есть определенная степень разрушения твердых тканей зуба (свыше 60 %), когда врач имеет полное право рекомендовать укрепление зуба коронкой.

Есть определенные факторы, которые рекомендуют срочно покрыть зуб коронкой.
Есть определенные состояния для отсроченного покрытия зуба коронкой, а есть такое состояние зуба, когда не следует одевать коронку.

В каждом случае есть своя правда. Очень жалко смотреть на пациента, которому было рекомендовано поставить коронку, а он не послушался, и зуб имеет трещину или отлом части зуба, когда уже поздно ставить коронку. По всей видимости, Вы еще не имеете своего доверенного стоматолога, который смог бы Вам осветить ситуацию с зубом. Он или не уверен в своей правоте или не хочет тратить свое время, чтобы объяснить Вам всю ситуацию.

Стоматолог должен работать по плану потребности обработать коронку зуба (в вашем понятии "пенек") и поставить искусственную коронку. Насильно заставить Вас изготовить коронку врач не имеет права, но изложить свои соображения он должен в карточке или в специальном листе согласия, а Вы должны расписаться о том, что Вы информированы.

Найдите стоматолога, который смог бы потратить на Вас 15-20 минут и рассказать о Вашей ситуации. Рентгенологическое исследование, представленное Вами, не является документом, по которому можно сделать вывод. Только личный осмотр ротовой полости, а дополнительно рентген может дать возможность сделать определенные выводы (за или против).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...