Jump to content
Dentist.ua
Clinic
elenshunin

несъемные зубные протезы или бюгель

Recommended Posts

Здравствуйте, у меня на верхней челюсти осталось всего 6 зубов - семерки,двойки и тройки.Консультировалась у стоматолога, он говорит,что если ставить мосты,то только железные(металлокерамика тяжелая и зубы не выдержат нагрузки).Ну или поставить металлокерамический мост на передние зубы,а нехватку четвертых,пятых и шестых закрыть бюгелем.Съемный протез мне пока ставить не хочется.В связи с этим вопрос:а если поставить мост на всю челюсть с передними металлокерамическими,а недостающими металлопластмассовыми?Или они одинаковые по весу?Что вы можете посоветовать?

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Вашей ситуации вес будущей конструкции не имеет никакого значения! Количество оставшихся зубов очень мало для изготовления мостовидного протеза. Более правильно, было бы решить эту проблему при помощи имплантации, либо частичного сьёмного протеза (конструкцтя которого зависит от состояния опорных зубов!)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Соглашусь со всеми.
То количество зубов которое осталось- недостаточно для обеспечения адекватной опоры под мостовидные зубные протезы.

Технически сделать реально, но гарантию никто не даст и сколько прослужит данная конструкция неизвестно, так как перегрузка опорных зубов будет колосальная и со временем вы потеряете и мост и оставшиеся зубы.
Оптимальный вариант - дентальная имплантация.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте, решили остановиться на бюгеле на замках, который будет крепиться на мост из шести металлокерамических коронок(на передних зубах).

Стоматолог предложил зубы под коронки не депульпировать. Обточил их и закрыл временными коронками. Эти коронки мне очень мешают,они очень длинные(даже визуально они больше моих прежних коронок) и наполовину перекрывают нижние зубы, при еде стучат.

Скажите, это потому что они временные и одеваются только для того, чтобы закрыть обточенный зуб или постоянные коронки будут делаться по тому-же размеру?Если я правильно понимаю, зубы должны быть не только красивыми, но и функциональными, а мой стоматолог, по моему, видит главной цель сохранить нервы в зубах.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Хорошо бы знать крепость оставшихся зубов.
В отношении тяжести металлокерамических зубов я не согласен. Ведь промежуточные зубы можно делать облегченными. Вместо металла в промежуточных частях заполнять керамикой. Лучше поменять слово "тяжелое" на "нерациональное". При такой большой потере зубов, возможно, есть изменения и в пародонте.

К сожалению, я об этом не знаю. В своей практике я не люблю протезирование, так называемыми, подковами (один протез на всю челюсть). Хотя при категорической просьбе пациента иду на компромис.

Я считаю, что лучше изготовить по возможности металлокерамический мостовидный протез от 3-го до 3-го зуба, а боковые участки решить при помощи бюгельного протеза. Если клыки (3-и зубы) устойчивые, возможно сделать замковые крепления.
А если нет, тогда кламерные крепления. Передний мостовидный зубной протез в Вашей ситуации крайне необходим как с функциональной потребности, так и по косметическим показаниям.

Еще один вариант восстановления жевательной эффективности при помощи дентальных имплантантов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы знаете. Думаю если вам сделали длинными зубы на временном протезировании то быстрей всего такие же сделают и постоянные коронки.
Временное протезирование для того зачастую и делают чтоб на нем вывести все параметры: функциональные, десневые и эстетические.
Стучите зубами по тому, очевидно, что высота прикуса у вас сейчас увеличена и вы пока не привыкли к ней..а может и не привыкните).
Не знаю,тяжело что-то сказать. У вашего стоматолога есть какой то план лечения и свои задумки как разрешить вашу клиническую ситуацию.
Может это и неплохое решение, думаю ему виднее, но не скажу на 100 процентов что ваш вариант лечение самый оптимальный и единственный, так как не до конца вижу клиническую ситуацию.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поэтому я вам и пишу,что меня пугает ситуация - а может и не привыкните?
Как мне вести себя с доктором? Ждать первой примерки и на ней все корректировать? Вообще, скажите, у меня будет возможность на примерке высказать свои сомнения или план доктора окончательный?

Share this post


Link to post
Share on other sites
вам нужно говорить все что вам не нравится уже на этапе временного протезирования!
Так лучше.
Если что говорите прямо: мне не нравится это и это, что можно сделать?
Скажите что стучите зубами и это вас беспокоит. На примерке можно что-то корректировать но не глобально(((.
Говорите с стоматологом, если он вас не услышит, идите на консультацию к другому, пока не поздно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest ИСЯ
у меня на нижней челюсти осталось 6 передних зубов. Мне советуют поставить мост на каждую сторону зафиксировав на каждую сторону по 3 зуба и продолжив на каждую сторону до 6-ки без крайней фиксации. На сколько надежна эта конструкция или мне лучше поставить бюгели?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Абсолютно не надежна! Лучше бюгеля - это установить дентальные импланты и обойтись несъемными конструкциями

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не соглашайтесь на такую конструкцию.
Такой мостовидный зубной протез будет сильно перегружать опорные зубы и вы их быстро потеряете. Может повторюсь, но оптимально - зубные импланты

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...