Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Pesnya

дырочка в металлокерамической коронке

Recommended Posts

Буквально сегодня, мне поставили металлокерамический протез, но когда я пришла домой и разглядела то обнаружила с внутренней стороны коронки маленькую дырочку в керамике размером с миллиметр в которую виднеется метал, не понимаю как врач не заметил или сделал вид что не заметил, что делать теперь... возможно ли заделать эту дырочку, и как на долго это будет? Либо надо менять всю конструкцию? Дырочка в том месте где клык заходит на клык и соприкосновения будут частыми, как лучше поступить?Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Тимур
Лучше узнать у стоматолога, что это - дырка или металлический контактный пункт?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
При изготовлении металлокерамической конструкции каждый стоматолог, как правило, объясняет пациенту, в каком месте будет виден металл и с какой целью этот металл оставляют непокрытым керамикой.
Чаще всего - это язычная или небная поверхность, а также незначительная часть боковой поверхности. Наличие металла на этих поверхностях говорит о том, что врач максимально использует твердую часть Вашего зуба, чтобы меньше спиливать ее.
Только осмотр может дать окончательный правильный вывод, обоснована ли Ваша тревога. Возможно, это было запланировано стоматологом, но с Вами не оговорено.
Ведь ту точку, которую Вы видите очень легко было бы перекрыть керамикой до фиксации.
Поговорите со своим стоматологом - пусть он Вам объяснит свое решение. В том случае, если косметически "данная точка" не представляет дискомфорта, тогда успокойтесь и не тревожьтесь - на качество зубного протеза это не влияет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А возможно- это просто след от отрезанного литничка, который до последнего использовали для удержания конструкции при нанесении керамики... И в наличии этого пятнышка действительно нет ничего предосудительного, это технологический процесс...

Share this post


Link to post
Share on other sites
А возможно доктор пропетлял что не заметил и сдал некачественную работу. Все может быть. Не терзайте себя догадками, сходите к стоматологу и спросите, что с коронкой, и все будете знать

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...