Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Guest Ольга

Анестезия во время кормления грудью

Recommended Posts

Guest Ольга
Добрый день
Буду благодарна за совет.
Я - кормящая мама. Но вот возникла необходимость в пломбировании зубов. Обычно для меня это достаточно болезненный процесс, а тут - несколько зубов подряд с кариесом под старыми (более 10 лет) пломбами.
Вопросы следующие:
1) Существуют ли какие-то щадящие обезбаливающие препараты короткого действия? (чтобы успеть до следующего кормления?)
2) Через какой промежуток времени после обезбаливания можно кормить ребенка грудью?
3) Как подсказывает Ваш опыт, как много пациентов обезбаливаются при пломбировании? (муж утверждает, что лучше перетерпеть и что моя боль по определению не может быть сильной, т.к. это не протезирование и не хирургия)

ПС Просьба сцеживание не предлагать, ребенок не ест из бутылочки....

Заранее спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
В настоящее время есть несколько групп анестетиков, применяемых в стоматологии. Есть анестетики,которые не содержат консервантов (бисульфита натрия), есть анестетики с различным количеством адреналина (усилителя анестезии) - это может быть так называемый "форте" или "ДС". Наиболее широко применяемые - артикаиновая группа. Представители артикаиновой группы - "Ультракаин" и "Убистезин". Химическая формула этих двух препаратов равноценна. Выпускают две разные фирмы в Германии. Данное вещество не проникает в плацентарный баръер, но для кормящей матери рекомендую 2 часа не кормить грудью. Лучше после лечения сделать сцеживание молока и вылить его. Короткого действия - это все не "форте", а "ДС". Для обезболивания верхних зубов можно использовать не целую карпулу анестетика, а половину. Очень много зубов с живой пульпой можно лечить без анестезии. Главное правило для врача в этом случае - обработка зуба с постоянным охлаждением струей воды, "легкая" рука врача и маленькие прерывистые мгновения работы бора в полости зуба. Также не вызывает сильной чувствительности работа острого бора в механическом наконечнике. Турбинный наконечник при глубокой обработке может давать резкую боль.
В своей практике я очень часто предлагаю лечить зуб без анестезии. Это и для кошелька хорошо и для организма неплохо. А при лечении давно депульпированных зубов практику анестезии отрицаю вообще.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...