Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Sashka1980

Обломок инструмента в канале корня зуба

Recommended Posts

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, что лучше предпринять в моей ситуации:

Доктор диагностировал пульпит 7-ки, хотя зуб меня никан не беспокоил. В процессе чистки каналов произошла помолка инструмента, 6-7мм обломок остался в щечном канале у самого кончика зуба за изгибом канала. После непродолжительных попыток по его извлечению, доктор поставил временную пломбу(очень высокую из-за которой челюсти не смыкались и спать пришлось в карандашом между ними, а есть - со вставленным между зубами мизинцем, чтобы избежать надавливание на уже разболевшийся зуб через пломбу и очень шершавую, из-за чего на боковой части языка возникла ранка), заверив что сделает серебрение канала для обеззараживания обломка и моя ситуация имеет шанс на благополучный исход поскольку щечный и язычный каналы пересекаются в одной точке у самого корня. Провели один сеанс электрофареза с АРГЕНАТом, после чего остался ожег внутренней стороны десны.
Опасаясь за свое здоровье, я нашел другого доктора, который согласился взяться за мой проблемный зуб. Тот посмотрев на снимок, сказал, что нужно попытаться извлечь обломок или же обойти его(за один сеанс удалось продвинуться лишь на 3 мм, в следующий прием доктор продолжит эту процедуру). В случае невозможности обхода обломка сделает депофорез.

Из-за различных подходов докторов к лечению, у меня возникают сомнения - насколько рисковано пытаться обойти обломок, не чревато ли это еще большими проблемами и не погорячился ли я, уйдя от первого доктора?

Share this post


Link to post
Share on other sites
При извлечении инструмента из корня канала высока вероятность перфорации корня. Депофорез однозначно поможет в том случае если обломок застрял у вехушки корня зуба. По поводу правильности ухода от первого доктора ответить трудно, Вам виднее кому доверять.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если ушли к компетентному доктору то ничего не потеряли, но в таких случаях не стоит спешить менять доктора.
Риски есть, можно добиться перфорации - думаю эта перспектива хуже той которая уже есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну с новым доктором как-то спокойней стало, хотя проблема еще не решена. А действительно щечный и язычный каналы сходятся в одной точке у основания корня, или первый доктор просто хотел меня успокоить?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Обратился ко второму доктору(к более опытному с современным оборудованием), тот потратил около 3-х часов на извлечение обломка и попытку его обойти, удалось лишь увидеть торец обломка после расширения канала, процедура обхода канала также не увенчалась успехом - удалось лишь на 3 мм пройти вдоль обломка. Предлагают 3 сеанса депофареза и резорцин–формалиновую пасту для пломбировки каналов.

Сейчас зуб несильно реагирует на накусывание, установлена временная пломба.

Стоит ли еще искать возможность извлечь обломок из канала(микроскоп, экстракторы, ультразвук) рискуя окончательно потерять зуб во время процедуры или все же сдаться и довериться фармакологии? Edited by Sashka1980

Share this post


Link to post
Share on other sites
В очень большом проценте случаев в мизиальном корне выходные отверстия на верхушке расположены рядом, но достаточно часто они выходят одним отверстием.
На Ваш вопрос может дать ответ только лишь компьютерная томография. Проведите диагностику состояния Вашего зуба в клинике, где есть 3-D-обследование при помощи компьютерного томографа. После проведенного лечения методом депофореза Вы получите хороший результат.
Я думаю, что очередная попытка извлечь инструмент из канала не увенчается успехом. В своей практике в подобных случаях я бы применил пломбировочную массу с резорцин-формалином с йодоформом.
А если врач решит воспользоваться другой пастой, я бы обязательно посоветовал добавить йодоформ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за консультацию. А есть ли смысл делать депофорез и соседнему каналу (язычному). Резорцин-формалин с йодоформом должен быть во всех 3-х каналах?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я думаю, если врач выберет правильную пасту и метод лечения- он все сделает сам, советовать под руку врачу тоже не стоит. Меня бы это разозлило)))
По поводу врача- мне кажется менять не стоило - поломка инструмента - это явление не редкое. И не все зависит от врача(я о поломке).
П.С. Старайтесь врача подбирать до лечения, а не вовремя.

Share this post


Link to post
Share on other sites
да и такой длины инстумент вытащить будет очень тяжело,я бы даже сказал пратически нереально, не важно с микроскопом вы работаете или нет. А вот осложнений наделать реально.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Dentist' date='18 Январь 2012 - 17:22' timestamp='1326900169' post='8407']
В очень большом проценте случаев в мизиальном корне выходные отверстия на верхушке расположены рядом, но достаточно часто они выходят одним отверстием.
На Ваш вопрос может дать ответ только лишь компьютерная томография. Проведите диагностику состояния Вашего зуба в клинике, где есть 3-D-обследование при помощи компьютерного томографа. После проведенного лечения методом депофореза Вы получите хороший результат.
Я думаю, что очередная попытка извлечь инструмент из канала не увенчается успехом. В своей практике в подобных случаях я бы применил пломбировочную массу с резорцин-формалином с йодоформом.
А если врач решит воспользоваться другой пастой, я бы обязательно посоветовал добавить йодоформ.
[/quote]
Старый добрый резорцин-формалин+йодоформ.Очень кошерно!5++++
Единственный толковый совет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Не обязательно депофорез проводить во всех трех каналах. ДЕПОФОРЕЗ ПОКАЗАН ПРИ ИЗОГНУТЫХ КАНАЛАХ, ПРИ НАЛИЧИИ ОТЛОМАННОГО ИНСТРУМЕНТА, А ТАКЖЕ при определенных патологических проявлениях у верхушек корней.
Резорцин-формалин с йодоформом показан для лечения любых корней, а особенно в случае наличия обломка инструмента.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...