Jump to content
Dentist.ua
Clinic

Recommended Posts

Осенью 2012 в районе нижнего первого моляра начались неприятные ощущения. Зуб как будто начал ныть - очень слабо, едва ощущалось. Этот зуб был запломбирован формалин резорцином очень давно, имеет темно красный цвет и никогда меня не беспокоил. В декабре 2012 решил все же сходить с стоматологу в городскую стомат. поликлинику.
Сдалили снимок - обычный, прицельный маленький снимочек. Врач после осмотра и консультации с другими врачами, сообщил неприятную новость: на верхушке корня киста. Предложил два варианта: либо удалить зуб, либо пробовать закладывать лекарства в надежде что киста рассосется.
Я выбрал второй вариант.
Врач прочистил каналы, и прописал полоскать водой с солью и содой неделю.
После он заложил лекарство (кальций) и направил прийти через месяц.
Через месяц, сделали снимок и не обнаружили никаких изменений.
Повторили процедуру с лекарством.
Снова прошел месяц и все повторили, сделав снимок.
Снова никаких изменений. Врач сообщила, что дальше лечить нет смысла, нужно удалять.
Я отказался, мотивируя тем, что хочу сохранить зуб. Тогда мне были выданы все снимки на руки и посоветовали обратиться к другим специалистам (может чего посоветуют).

В этот же день я обратился в дорогую приватную клинику. После осмотра снимков, врач сказал, что это прицельные снимки и по ним ничего не возможно увидеть. Сообщил, что нужно сделать 3д снимок на томографе. Я согласился, мы его сделали. Также мне выдали диск с программой , где я могу в 3д виде просматривать его в разных проекциях ( и сохранять на диск). Я прилагаю снимок, где киста видна наиболее отчетливо.

Итак, врач сообщил по снимку следующее: предыдущий стоматолог даже не добрался до самой кисты, поэтому весь ввод лекарства был бесполезным - якобы стоматолог прошел лишь 1\3 длины корня.
Но ведь я отлично помню, как предыдущий врач запихивал иголки (не знаю как правильно назвать) в сами каналы очень глубоко, упираясь в что-то твердое в самом зубе. Как такое может быть?
По лечению, врач сказал, что здесь налицо склероз каналов и нужно приложить немалые усилия, чтобы добраться до кисты.
После этого, будем закладывать лекарство в очаг воспаления. Но и есть вероятность, что нам это не удастся вообще добраться до кисты, и тогда показание к удалению зуба.


Разумеется, я изучил все материалы в интернете на эту тему. Выяснил, что сегодня лечат лекарством, далее (если не помогает) делают резекцию верхушки корня. Также некоторые применяют метод депофореза - эффективность до конца неясна - некоторым помогает, некоторым нет.
Самый эффективный способ, - метод лазера.
Собственно, все это я выложил врачу. Он сказал, что депофорез применять смысла нет, так как каналы закрыты, и пока мы не доберемся до кисты, все это не имеет смысла. Тоже самое и с лазером - нужно сначала расчистить канал до самой кисты.

Собственно, я бы уже и начал лечение, однако клиника очень дорогая. Собственно правда ли в словах нового стоматолога, что каналы также закрыты? То есть нерасчищены? Неужели это такая трудоемкая процедура? Ведь те клиники, которые применяет депофорез например, наверняка делают такую прочистку всегда и нигде я не встречал отзывов , что может быть такая проблема с тем, чтобы добраться до самой кисты . Вообще неясно, нужно ли это вообще.
Если предположить, что предыдущий стоматолог все делала правильно , и вводя бур, доходила до верхушки корня, то может ли такое быть , что этого банально не видно на снимке?
Не будет ли это новое лечение по сути таким же как старое (ввод лекарства) , просто в более широком просвете канала?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я на снимке кисты не вижу, есть небольшая гранулема.
Относительно депофореза: в нашей клинике депофорез практикуем давно и этот метод для тех каналов которые не получается полностью пройти.
Если каналы удалось пройти полностью - нет необходимости проводить депофорез, а если нет - депофорез это последний шанс.
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Гранулема - это та же киста, только малая. Лечить то надо все равно.После консультаций, выяснилось, что каналы вообще не пройдены. Как такое могло произойти - неясно. По сути мне их даже толком не прочистили. Был у трех специалистов в городе.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Был в нескольких клиниках еще с прицельными снимками. Говорят что каналы нифига не пройдены вообще. Мда..3 месяца коту под хвост.
На форумах некоторые строят пессимистические прогнозы - все бесполезно, только удалять. Дескать, каналы все равно полностью пройти не удастся, так как лечили резорцином. В клиниках уверяли в обратном. Правда гарантии никто не дает

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
В Вашем случае диагноз "киста" не соответствует Вашему названию.
У Вас гранулематозный периодонтит.
При компьютерной томографии можно очень легко рассмотреть причину непроходимости каналов и сделать попытку пройти их.

Клинику, которую Вы посетили, думаю, можно причислить к хорошему уровню, так как у них есть 3-D диагностика, значит есть и микроскоп, и ультразвуковой аппарат, при помощи которого можно сделать попытку прохождения каналов.

Но перед лечением врач Вам предложит подписать бумаги о безгарантийности лечения, а также соглашение на эндодонтическое лечение, в котором изложены всевозможные исходы лечения каналов.

Действительно, пройти канал зуба, который был лечен резорцин-формалином - неимоверно трудная задача. Резекция верхушки корня 6-го зуба влечет за собой огромный риск повреждения стенок нижнечелюстного канала, в котором проходит нервно-сосудистый пучок.

Поэтому я не рекомендую проводить данную резекцию.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...