Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Kotskina

Ребенок 1год 10 месяцев не глотает слюну

Recommended Posts

Здравствуйте! У сына с полугода обильное слюноотделение, он слюну не глотает, рот постоянно приоткрыт. Из-за этого постоянный дерматит на шее, груди. Даже когда ходит с соской - рот приоткрыт и слюна подтекает. Ночью все нормально. Ест разную (твердую в т.ч) пищу, жует, глотает. Развит интелектуально, эмоционально, но пока отказывается говорить, только отдельные звуки, слоги. Посещали невролога, психоневролога, гастроентеролога, отоларинголога, дерматолога - они подтвердили, что с их стороны проблем, связанных со слюноотделением и неглотанием не выявлено.

Подсткажите, может ли это быть связано с проблемами ротовой полости? Нужно ли мне обращаться к ортодонту?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какой возраст сына сейчас? Что говорят ЛОРы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Возраст год и 10. Нос, горло, уши в порядке, ЛОР сказала, что гиперсолевация к этим органам отношения не имеет.


Была еще у стоматолога, обнаружили открытый прикус. Потом посетила кафедру детской терапевтической стоматологии, там сказали, что до 4-х лет к ортодонтам за лечением не обращаться, рано еще. Проблему слюней и задержки речи они тоже не решают, да и не связывают эти наши проблемы с открытым прикусом....

[attachment=237:0313 398.jpg] вот так выглядят зубы сына сейчас.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЛОР некомпетентный!
Проблемы с ЛОР органами приводят к ротовому дыханию, а это в свою очередь к гиперсаливации. Как вы думаете от чего открытый прикус?
Причина одна- неправильная функция языка. Язык неправильно функционирует. Причины 2- либо укорочена уздечка языка, либо в следствии ротового дыхания язык принял низкое положение из за чего нарушилось глотание.

И вот, при глотании язык должен отталкиваться от неба, а сейчас из за неправльной функции он отталкивается от зубов и прокладывается. При этом нарушается еще и функция губ, смещаются зубы вперед и образуется открытый прикус.

Конечно эти дисфункции и деформации могут влиять на речь. Обратитесь к ортодонту.

И по возможности к ЛОРу который не будет давать заключение по гиперсаливации, а даст свою грамотную оценку по поводу аденоидов и носовой перегородки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень часто причиной открытого рта бывает невозможность носового дыхания, то есть механическое препятствие - раз нос не дышит - рот открывается. Повторите тщательное обследование носовой полости.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Проконсультируйтесь еще раз у ЛОР-специалиста, так как очень часто открытый рот - признак затрудненного носового дыхания.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...