Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Sonya

Выпала временная зубная пломба

Recommended Posts

Здравствуйте. Вчера мне подготовили два зубика под штифты, обточили, чего-то там делали с корнями (зубики не живые), сделали слепок и закрыли временными пломбами. в следующий раз, через неделю ставим штифты, а еще через неделю сами коронки. Суть вопроса в том. что эти временные пломбы очень мягкие, вроде застыли, но сегодня утром обнаружила, что одна таки выпала, причем когда выпала я не знаю, возможно я ее съела)). Стоит ли мне беспокоиться или в этом нет ничего страшного? (я именно о том. что она выпала, а не о возможном попадании в желудок) Закрыты ли каналы зуба и не попадет ли туда что-то? или нужно срочно бежать к доктору и закрывать десну, т.к. зубиков, как таковых нет, из десны торчат маленькие намеки на то, что там был зуб ну и собственно этим временным пломбам практически не за что держаться. Спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
После эдодонтического лечения по правилам устье каналов должно быть герметично закрытым и в ближайшее время должны быть установлены штифты и временные или постоянные коронки. Обратитесь к своему стоматологу. Возможно вам придется все-таки завтра к нему поехать и герметизировать зуб. Не знаю чем он герметизировал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
спасибо за ответ! временная пломба была, как пластилин. и сейчас на втором зубике я чувствую, что застыла не до самого конца. цвет пломбы розовый, да, штифты будут ставить в пятницу 1 марта, а постоянную коронку дней через 5-6 после штифтов. я с удовольствием к нему поеду, просто кабинет выходной в воскресенье и понедельник, т.е. получается визит только на после завтра, подскажите пожалуйста, как ухаживать за этим зубом до посещения стоматолога, просто полоскать после еды, чтобы ничего туда не попало или закрывать шариком ваты или еще как-то?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Как правило, материал для временных пломб хрупкий и легко извлекается. Он может частично выпадать или целиком. При посещении врача для фиксации штифта, даже если паста выпала целиком, врач обязательно стерилизует канал специальным раствором. Поэтому тревоги у Вас быть не должно. Так как всегда под пасту врач кладет ватный шарик, который не допустит проникновения пищевых остатков в корневой канал.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...