Jump to content
Dentist.ua
Clinic
raduga

Чувствительность зуба в области клиновидного дефекта где поставили фотополимерную пломбу.

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые стоматологи. У меня вопрос о чувствительности зуба в пришеечной области, где мне недавно поставили фотополимерную пломбу. В этом месте был клиновидный дефект ( но так думала я, а доктор сказал - кариес ) и никаких неприятных ощущений до лечения не было. Пройдёт ли чувствительность от использования пасты для чувствительных зубов, а если нет, то достаточно ли будет покрытия зуба фторсодержащим лаком ? И не прийдётся ли мне проводить замену пломбы ? Заранее спасибо за ответ

Share this post


Link to post
Share on other sites
Паста , как и фторлак даст кратковременный эффект. Возможно придется менять пломбу со временем, так как причина возникновения клиновидного дефекта не устранена и он может прогрессировать. Через определенное время пломба может просто выпасть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Клиновидный дефект подлежит пломбированию в случае косметического неудобства, глубины поражения резкой чувствительности на механические и химические раздражители, а также, если на поверхности клиновидного дефекта развивается кариозный процесс.
При большой глубине поражения клиновидного дефекта обязательно ставлю изоляционную прокладку. А затем мельчайшими дозами укладываю фотополимер.
В случае отсутствия кариозного поражения, изоляционную прокладку не ставлю, а мельчайшими дозами фотополимера восстанавливаю анатомическую форму зуба. Как правило, никакой следовой реакции в виде боли не бывает.

В редких случаях бывает описанная Вами чувствительность у некоторых пациентов. Тогда применяю эмальгерметизирующий ликвид 4-5 раз, чистку зубов "Сенсодином", рекомендую освещение данного участка светом лампы "УФЛ-112", а вдомашних условиях - освещение лампой "Биоптрон" (4-5 сеансов). В том числе рекомендую ротовые ванночки отвара корня аира.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...