Jump to content
Dentist.ua
Clinic
rita

Первые симптомы заболеваний десен

Recommended Posts

Я попробую поменять зубную щетку, возможно она слишком жесткая, но все же хочу спросить: сегодня чистила зубы и наверно зацепила десну, была кровь. Это можно рассматривать как первые признаки проблем с деснами? И на какие еще симптомы следует обращать внимание

Share this post


Link to post
Share on other sites
[b]
[size="3"]Ваше беспокойство абсолютно правильно. Даже периодическая кровоточивость десны является признаком заболеваний тканей пародонта. Вам необходимо обратится к специалисту для прохождения диагностики заболеваний тканей пародонта, установки диагноза и назначения плана лечения. Дело не в щетке. [/size]

[/b]

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='rita' date='29 Октябрь 2013 - 15:34' timestamp='1383046455' post='12378']
Я попробую поменять зубную щетку, возможно она слишком жесткая, но все же хочу спросить: сегодня чистила зубы и наверно зацепила десну, была кровь. Это можно рассматривать как первые признаки проблем с деснами? И на какие еще симптомы следует обращать внимание
[/quote]
Кровоточивость- основной признак воспаления. Нужно обратится к стоматологу, найти причину и устранить ее.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Иногда появляется кровоточивость из десен в случае пропуска очередной чистки зубов. Например, вчера не имели возможности почистить зубы.
Бывает, что накануне травмировали слизистую ротовой полости жесткой пищей, или между зубами застряла грубо-волокнистая пища, и вы своевременно не удалили ее. Бывают другие причины. Для уверенности в состоянии здоровья десен рекомендую посетить в клинике стоматолога. В вашем случае чистка зубов новой жесткой щеткой может быть причиной возникновения появления крови из десен.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Аналогично вопрос: Если визуально десна не воспалена, не болезненна, иногда при чистке щеткой появляется небольшое количество(буквально пятнышко 3-4мм в диаметре) крови(предположительно). При чистке флоссом при этом крови нет. Это механическое травмирование, или? Наряду со щеткой и флоссом пользуюсь деревянными зубочистками(не всегда очень аккуратно). Есть начальная стадия пародонтита. Плановое посещение пародонтолога через месяц..

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Прежде, чем дать ответ, мне хочется посоветовать Вам придти на прием и в кресле очень внимательно изучить Ваши десна.

Ведь кровоточивость - это симптом. Возможно, причина в нависающем крае пломбы, возможно в остатках постоянно застревающей пищи, возможно, у Вас есть катаральный гингивит. То есть, при осмотре можно подсказать Вам, как решить данную проблему.

А в принципе, все-таки Вы должны тесно общаться с пародонтологом и задать ему вопрос: "Почему после моего посещения Вас, у меня все-таки есть кровоточащая поверхность слизистой?"

В нашей практике стоматологи-гигиенисты и стоматологи-пародонтологи очень внимательно распрашивают пациента о возможных проблемах и немедленно их устраняют, и есть договоренность при первой негативной ситуации срочно придти к врачу.

Теперь о зубочистках и флоссах: наши гигиенисты проводят курс гигиены, рекомендуя и применяя определенные зубные щетки и стоматологические ершики по размерам. Ведь ершик, подобранный по размеру - это не зубочистка и не флосс, так как ершики подбираются индивидуально под межзубной промежуток.

В своей практике мы стремимся сделать так, чтобы у пациентов контактные пункты зубов плотно соприкасались между собой. Поэтому флосс будет бесполезен, а стоматологический ершик - это именно тот инструмент, который крайне необходим для пациента. Таким образом, пародонтологическое наблюдение - это значительный плюс для сохранения крепких десен. При первом негативном симптоме срочно идите к врачу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...