Jump to content
Dentist.ua
Clinic
pavel80

Стоит ли оставлять и лечить зубы мудрости?

Recommended Posts

Я давно настроился, что мне надо удалить все зубы мудрости, потому что они не совсем ровно выросли и с кариесом! Но недавно мне врач сказала, что не надо удалять их, все равно они уже выросли, лучше запломбировать, потому что пригодятся когда надо будет протез цеплять. Оправдано ли мучаться с пломбировкой вместо удаления?

Share this post


Link to post
Share on other sites
На удаление зубов есть показания и противопоказания.
Наличие зубов мудрости (8х) не является показанием к их удалению.

Кариозный процесс может быть показанием если его не возможно качественно пролечить ( разрушение ниже уровня десны). Так же есть и ряд других ситуаций когда мы рекомендуем удалять восьмые зубы: мало места до ветви нижней челюсти, является травмирующим фактором для 7го зуба ...

Восьмые зубы очень тяжело лечить как врачам так и пациентам.
Выложите обзорный снимок и мы сможем его проанализировать.
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Минздравом установлены показания и противопоказания к удалению любого зуба.
Врач на приеме должен изучить каждый зуб в отдельности визуально, в том числе обследовав степень разрушения зуба, потребность в лечении его, участие в травмировании слизистой, участие в правильном жевании, наличие или отсутствие у патологического зуба патологического десневого кармана, наличие травмы на щеке по линии смыкания зубов и т. д.

Только после этого врач обязан дать "приговор" к удалению или к консервативному лечению. Он говорит Вам: "На основании таких-то... данных я рекомендую удалить данный зуб". Все это описывается в карточке, и Вы ставите свою подпись под его доводами, то есть даете согласие на удаление. Как правило, в своей практике "приговор" к удалению зуба я даю на основании 4-5-ти пунктов. Пациент ознакамливается и соглашается, а может быть, не соглашается.

Если не соглашается - лечение провожу безгарантийно, что пациет подтверждает своей росписью в карточке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...