Jump to content
Dentist.ua
Clinic
levick1y

глубокий прикус, бруксизм и ТРГ

Recommended Posts

здравствуйте!
обращаясь к вам с проблемой неправильного прикуса. мне 21 год. 9 месяцев назад мне установили брекет-систему для справления неровных зубов + удалили нижние 8-ки.так оказалось что от недостатка информации и небольшого размера нашего города у нас совсем нигде не было ТРГ, а мой лечащий ортодонт не предупредил о том что это очень важная часть диагностики (я мог бы сделать ТРГ в соседнем городе при необходимости). поимо кривых зубов, у меня повышенная стираемость зубов.

изначально план лечения был в исправлении прикуса и ношении в конце лечения капы от бруксизма. и только сейчас когда зубы более менее выровнялись мой ортодонт сказала что у меня глубокий прикус - и необходимо лечить его установкой пластины на нёбо. вопросы такие: 1 - возможно ли начать исправление глубокого прикуса не имею на руках ТРГ? как я понял любое испрлвение прикуса нельзя делать на глаз, тем более такое сложное как глубокий прикус.

мне кажется что мой врач недостаточно компетентен если не имеет в своей клинике такой аппарат и даже не додумалась меня направить в дргой горд, чтобсы сделать снимок. стоит ли мне настоять чтобы мне сделали ТРГ и чем чревато дальнейшее исправление прикуса без него? 2 - может ли стоматолог на глаз точно понять что причина стираемости именно в бруксизме? т.к. на практике даже родные люди это с трудом могут проверить. плюс на зубах есть (особенно на краях) какие-то белые пятна, очень похожи на фото из интернета при поиске заболевания "флюороз", хотя вполне может быть я ошибаюсь просто никто мне толком внятного по поводу этих пятен на краях не сказал.

мне просто кажется что врач хочет на изготовлении капы по-быстрому заработать себе лишнюю копейку, не пытаясь вникнуть в суть проблемы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Судя по фотографии то выраженного глубокого прикуса я не вижу.
На рентген снимке выраженой стираемости тоже нет.

Как по мне вы немножко преувеличиваете. Лечение глубокого прикуса это не самое сложное в ортодонтии и иногда можно руководствоваться лицевыми параметрами без трг.

Что делать дальше и оценить качество лечение во тем данным которые вы дали - невозможно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
По поводу флюороза. Вы родились в регионе где повышен уровень фтора в воде? Если нет тогда это точно не флюороз. Если эти пятна появились после того как одели брекеты- значит деминерализация , то есть начальный кариес, если были до лечения- гипоплазия эмали.
Бруксизм на глаз не определяют а по ряду факторов- стираемость, гипертрофия мышц, анамнез пациента, данные бруксчеккеров.

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Alex' date='12 Апрель 2014 - 12:50' timestamp='1397292651' post='13031']
Судя по фотографии то выраженого глубокого прикуса я не вижу. На рентген снимке выраженой стираемости тоже нету. Как по мне вы немножко приувеличиваете. Лечение глубокого прикуса это не самое сложное в ортодонтии и иногда можно руководствоваться лицевыми параметрами без трг . Что делать дальше и оценить качество лечение во тем данным которые вы дали - невозможно.
[/quote]
спасибо за ответ. может здесь будет лучше видно - тройки заметно стёрты относительно других зубов. думаю в 21 год такие стёртые клыки - не совсем неормально. а глубокий прикус - да, не совсем уж глубокий, тем не менее зубы с ВЧ наполовину перекрывают с НЧ присмыкании, что возможно послужило толском к стираемости

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Alex' date='12 Апрель 2014 - 12:55' timestamp='1397292924' post='13032']
По поводу флюороза. Вы родились в регионе где повышен уровень фтора в воде? Если нет тогда это точно не флюороз. Если эти пятна появились после того как одели брекеты- значит деминерализация , то есть начальный кариес, если были до лечения- гипоплазия эмали.
Бруксизм на глаз не определяют а по ряду факторов- стираемость, гипертрофия мышц, анамнез пациента, данные бруксчеккеров.
[/quote]
нет, в моём регионе со фтором всё нормально, пятна были до брекетов. гипоплазия это опасно? насколько хорошо поддаётся лечению? спасибо за информацию о бруксчекерах - разговора оних с ортодонтом пока не было

Share this post


Link to post
Share on other sites
Перекрытие резцов наполовину это еще не глубокий прикус. На этом фото видны стершиеся клыки, но.... Брекеты сместят зубы, улучшать окклюзионные контакты но это не будет гарантией остановки стирания зубов. Бруксчеккеры- капы которые просто задокументируют есть ли у вас бруксизм или нету. Бруксизм не лечат ни брекеты ни бруксчеккеры... Бруксизм как цвет глаз, можна скрыть линзами ( по отношению к зубам - каппами), но не поменять его.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы переживаете за каждое пятнышко и за стираемость, но сами гробите свои зубы. Налет и остатки пищи между брекетами- просто недопустимо!!!!. В добавок скол брекета внизу справа. И это видно на фотографии плохого качества. Советую обращать больше внимание на рекомендации доктора и на индивидуальную гигиену!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...