Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Пациент стоматолога

от пародонтолога к гигиенисту или наоборот?

Recommended Posts

Вопрос к специалистам. Так складывается, что профгигиена у одного врача, а именно проблемные вопросы у другого врача - пародонтолога. Как правильно, сначала посетить пародонтолога, чтобы была видна картина происходящего(пародонтолог будет новый, поэтому можно сказать, что к пародонтологу с чистого листа, динамику ему не будет видно), или сначала к гигиенисту, чтобы пародонтолог продиагностировал с чистого листа вопрос и уже сразу занимался вопросами, которые не решает гигиенист?

Share this post


Link to post
Share on other sites
В стоматологической клинике общего профиля - при обнаружении признаков заболеваний тканей пародонта: кровоточивость десны, боль в десне, оголение корней зубов и тд назначается дополнительная диагностика - рентген снимок и пародонтологическая карта. Анализирует ситуацию врач пародонтолог и назначает лечение. В одном случае проф чистка в другом более серьезные манипуляции. Гигиенист выполняет назначения врача пародонтолога и не иначе. Дело в том что неграмотная проф чистка может навредить пациенту!
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы меня наверное не совсем правильно поняли. Профгигиена - плановая. Раз в пол-года. Есть небольшой налет. т.е. удаление наддесневых отложений однозначно. Корме этого я УЖЕ пациент для пародонтолога(поставили пародонтит). Пол-года назад делали закрытый кюретаж, рекомендовали плановый осмотр через пол-года, т.е. примерно сейчас. Жалоб по части пародонтита нет, но я все равно хочу пойти к пародонтологу для проверки состояния, может что-то и нужно делать в качестве поддерживающей терапии. Но хочу пойти к другому врачу. А профгигиену, именно очистку наддесневых отложений делать хочу совсем у другого врача (не пародонтолога). По финансовым соображениям это разные врачи, да и клиники в общем. Поэтому и вопрос: Сделать очистку наддесневых отложений у одного врача, и потом к пародонтологу, или это может как -то сказаться на восприятии картины пародонтологом? Просто не знаю, как это будет выглядеть, если сразу идти к пародонтологу. Скажут однозначно. что нужна очистка отложений, а я скажу, подождите, я у другого врача сделаю, потом к Вам? Разница в цене на процедуру профгигиены огромная, но там где дешевле - делают хорошо(по результатам посещений моих знакомых). И что значит не грамотная профчистка? Я же не в подвортне собираюсь делать. Вот в Киеве бы посетил вашу пародонтологическую клинику, если бы жил в Киеве

Share this post


Link to post
Share on other sites
К нам в клинику часто обращаются за помощью пациенты после проф чистки которую провели в другом мед учреждении. Иногда проф чистка выполнена хорошо а иногда плохо. Критерии качественной чистки у каждого свои хотя такого не должно быть на самом деле. Как правило проф чистка у пародонтологов отличается от проф чистки у стоматологов общей практики. Это связано с тем что не у всех стоматологов есть все необходимые инструменты. Я не знаю что Вам посоветовать. Иногда сэкономить получается, а иногда приходится платить дважды (как во всём)! Что значит грамотная проф чистка - у специалистов есть большое разнообразие инструментов для работы в полости рта. На всё есть свои показания и противопоказания, очерёдность работы и правильность применения. Зная что большинство стоматологических клиник практикуют отдавать проф гигиену начинающим специалистам ( интернам или ассистентам которые не проходили необходимого обучения ) качество остаётся под большим вопросом, но ладно если не дочистили, а если повредили зубы не правильным применением оборудования? Поэтому выясните для себя кто Вам будет проводить процедуры,опыт работы и оборудование.
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за ответ! У меня с первым пародонтологом получилось как раз наоборот - пришлось дочищать наддесневые отложения у стоматолога. Поэтому и сомнения берут. насколько хорошо почистили поддесневые на приеме у пародонтолога. Хотя врач не молодая и явно не новичок. Причем я не особо экономил тогда. Да и инструментарий на мой неопытный взгляд был даже победнее(в плане разнообразия) и похуже(в плане состояния), чем у стоматолога(у него оказалась профчистка намного дешевле из-за того. что начинал собственную деятельность, отпочковавшись от дорогой клиники). Сейчас же все становится в хорошую копейку из- за обилия специалистов и процедур.
Меня интересует больше диагностическая подоплека и последовательность в поцедурах. Не повлияет ли на оценку состояния(и налет и состояние десны и т.д. и т.п.) пародонтологом предварительное посещение "гигиениста" или ничего страшного? Нужно ли между посещениями гигиениста и пародонтолога сделать перерыв? Или Все ж таки правильно, чтобы пародонтолог изначально оценил все как есть, а потом чистить наддесневые отложения хоть там же. хоть у другого врача.

Писал-писал и подумал, наверное лучше спросить у самого пародонтолога, к котором пойду порядок процедур, а то я так до нового года с точки не сдвинусь.....

Share this post


Link to post
Share on other sites
Безусловно гораздо лучше если пародонтолог увидит ситуацию без предварительной чистки так как он сможет оценить уровень гигиены (когда чистили последний раз и как всё выглядит сегодня). Относительно последовательности манипуляций у пародонтолога - всё должно выполняться с определённой последовательностью (пародонтолог знает!). Протоколы лечения у одного и другого пародонтолога могут отличаться!
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...