Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Padrezzz

Сделали пришлифовывание зубов по копирке!

Recommended Posts

История:
У меня был удар в подбородок полгода назад. Тогда пару раз щёлкнуло слева и прошло. Но теперь я не могу открыть рот, не сместив челюсть вправо и не услышав щёлчок слева. Плюсь очень увеличилась мышца возле скулы слева.

Я обратился к стоматологу, которая без глубокой диагностики моментально после прокладывания бумажки и закрытия пару раз моей челюсти постачивала мне некоторые зубы под предлогом "убрать преждевременные контакты"...
В итоге нёбные бугры всех сошлифованных премоляров стали ниже, чем щёчные! И бугор моляра снизу тоже стал несимметричен к такому же справа.

Вопрос:
Правильно ли было сделать такое человеку с абсолютно здоровыми зубами и нормальным прикусом, которому ничего не мешало?
(У меня Зубы все ровные и симметричные. БЫЛИ...) И чем это чревато, если она постачивала мне то, что трогать не надо было? Что делать, если она сошлифовала то, что сошлифовывать было нельзя?
А главное, к кому мне теперь обратиться, чтобы оценить всю картину изменений и как это исправить?

Надеюсь на ваш ответ...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мы, врачи-стоматологи часто пришлифовываем эмаль зубов дляустранения травматической окклюзии. Для зубов это безопасно! Относительноправильности выполнения данной процедуры коллегой ничего сказать не могу таккак не видел исходной ситуации и теперешней. Относительно симметричности – 80%людей асимметричны, это касается и зубов в том числе, поэтому асимметрия вполости рта абсолютно допустима.

Относительно пришлифовки нормального прикуса – обычно стоматологначинает пришлифовывать зубы в случае необходимости (я надеюсь так было и вВашей ситуации ).

Для оценки теперешней ситуации обратитесь к грамотномуврачу-стоматологу ортопеду который сможет оценить ситуацию и расскажет чтоделать в случае необходимости.

Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
После пришлифовки вам стало лучше
В норме небные бугры должны быть выше щечных!!!
Вы не специалист чтобы оценивать прикус и давать оценку нормальных контактов... При нормальном прикусе проблем с суставами не наблюдается!!!
Если доктор сделала чтото неправильно в вашем случае- зубы можно восстановить путем наращивания ( реставрации ).
Вам нужно обратится к доктору ортопеду или ортодонту который работает с патологией суставов. Первое что необходимо это полная диагностика суставов, мышц и прикуса. В зависимости от нарушений и пославленного диагноза будет назначено челение. Избирательное пришлифовывание также является методом лечения!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Perio Center' date='13 Июнь 2014 - 19:28' timestamp='1402673302' post='13186']
Мы, врачи-стоматологи часто пришлифовываем эмаль зубов дляустранения травматической окклюзии. Для зубов это безопасно! Относительноправильности выполнения данной процедуры коллегой ничего сказать не могу таккак не видел исходной ситуации и теперешней. Относительно симметричности – 80%людей асимметричны, это касается и зубов в том числе, поэтому асимметрия вполости рта абсолютно допустима.

Относительно пришлифовки нормального прикуса – обычно стоматологначинает пришлифовывать зубы в случае необходимости (я надеюсь так было и вВашей ситуации ).

Для оценки теперешней ситуации обратитесь к грамотномуврачу-стоматологу ортопеду который сможет оценить ситуацию и расскажет чтоделать в случае необходимости.

Удачи!


[/quote]

Cпасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[quote name='Alex' date='14 Июнь 2014 - 16:21' timestamp='1402748495' post='13191']
После пришлифовки вам стало лучше
В норме небные бугры должны быть выше щечных!!!
Вы не специалист чтобы оценивать прикус и давать оценку нормальных контактов... При нормальном прикусе проблем с суставами не наблюдается!!!
Если доктор сделала чтото неправильно в вашем случае- зубы можно восстановить путем наращивания ( реставрации ).
Вам нужно обратится к доктору ортопеду или ортодонту который работает с патологией суставов. Первое что необходимо это полная диагностика суставов, мышц и прикуса. В зависимости от нарушений и пославленного диагноза будет назначено челение. Избирательное пришлифовывание также является методом лечения!
[/quote]

Спасибо за ответ и совет.
Нет, лучше не стало... А вот дискомфорт при смыкании зубов теперь чувствуется. Как будто с одной стороны стали раньше смыкаться, чем с другой.
Вы правы, я не врач, чтоб оценивать правильность прикуса и контактов. Хотя, визуально верхние передние зубы перекрывают нижние на 1/3, по бокам смыкаются как на фото в интернете по запросу "нормальный прикус", центральная полоса между верхними и нижними зубами совпадает между с собой и с центром губ и носа, а при смыкании не было никакого дискомфорта и щелей.
Но я уверен лишь в одном - проводить такое необратимое вмешательство как пришлифовывание без, как вы сами же выразились, полной диагностики суставов, мышц и прикуса (и не по копирке, а при помощи слепка, лицевой дуги, артикулятора, аксиографии и то после миорелаксации мышцы ибо без этого преждевременные контакты могут оказаться ошибочными!) абсолютно непрофессионально!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites
[color="#8b0000"]Но я уверен лишь в одном - проводить такое необратимое вмешательство как пришлифовывание без, как вы сами же выразились, полной диагностики суставов, мышц и прикуса (и не по копирке, а при помощи слепка, лицевой дуги, артикулятора, аксиографии и то после миорелаксации мышцы ибо без этого преждевременные контакты могут оказаться ошибочными!) абсолютно непрофессионально!!![/color]
Вот это Вы дали! Я в шоке! Не каждый стоматолог понимает то о чём Вы сейчас высказались! Вы абсолюно правы, но тогда Вы понимаете что проблема есть, так как зубы должны смыкаться одновременно с двух сторон. Симметрия и совпадение центральной линии лица и центра верхней и нижней челюсти не принципиальны. В вашей ситуации необходимо пройти все этапы которые Вы сами же написали ( возможно на первом этапе без аксиографии):
1-расслабление мышц
2- диагностическая загипсовка
3-анализ ситуации в артикуляторе
4-принятие решения относительно пришлифовки или наращивания зубов
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я думаю Вы сами нашли ответ на свой вопрос и правильно определили дальнейшие шаги

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...