Jump to content
Dentist.ua
Clinic
MARIJA

периодонтит и антибиотики

Recommended Posts

[color=#333333]Здравствуйте. Моя ситуация: неделю назад внезапно начал болеть зуб, 7-ка нижняя, пломба целая. Боль была несильная, ноющая и при нажатии. На четвертый день усилилась, стала острой, пульсирующей, сильно опухла десна. К врачу попала на 5-й день. На рентгене было видно потемнение в основном возле 6-го, который не болел. Зубы "мертвые", каналы запломбированы. Стоматолог сказала только удалять, начать с больного зуба. Назначила линкомицин. На следующий день хирург удалил 6-ку, тк. судя по снимку, причина была именно в нем - гранулема. Сказал продолжить пить антибиотик до 5-ти дней, потом показаться, возможно 7-ку можно будет не удалять.Сейчас 7-ка как болела так и болит. Пропала только острая пульсирующая боль, все равно без кетанова не обхожусь, болит челюсть, десна, отдает в ухо, температуры нет. Может ли действовать антибиотик вообще в таком случае, если нервы удалены? Может ли он не действовать конкретно на меня? В конце третьего дня приема линкомицина приняла макропен, через несколько часов ощутила, что первоначальная, возле 7-ки, опухоль на десне стала спадать, и общее состояние улучшилось. Это совпадение и наконец подействовал линкомицин или все-таки макропен? Главный вопрос. Через какое время можно удалить соседний зуб, что опаснее: ждать пока зарастет рана или риск повредить и занести инфекцию при удалении соседнего зуба? Спасибо.[/color]

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Не торопитесь удалять 7-й зуб! Обязательно приложите все силы, чтобы перелечить каналы этого зуба. Сделайте рентгенологическое обследование в виде компьютерной томографии - КТ. Это значительно поможет врачу в перелечивании данного зуба. Ведь есть все шансы его спасти и не удалять.

А без перелечивания неизвестно, как будет себя Ваш зуб со временем. Чем раньше Вы приметесь за лечение, тем лучше.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если начал болеть зуб и его удалили то боль сразу не проходит! Необходимо подождать. Очень часто болит соседний зуб рядом с удалённым, а причина убрана. Не спишите! Антибиотик не болеутоляющий препарат! Поэтому для снятия боли есть другие средства - анальгетики. Относительно Вашего вопроса о выборе антибиотика - не каждая микрофлора чувствительна к конкретному антибиотику и антибиотик мог просто не подействовать, а с другой стороны нужно время!
Удачи!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...