Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Admin

Яблоки вреднее для зубов, чем газировка

Recommended Posts

Оказывается, яблоки вредят здоровью зубов больше, чем сладкие газированные напитки – это выяснили ученые из Стоматологического института Королевского колледжа Лондона. Столь шокирующий вывод ученые сделали после исследования связи между рационом питания и износом эмали и дентина зубов. В исследовании приняли участие более 1 тысячи человек в возрасте 18-30 лет.

Оказалось, что у тех людей, в рацион которых регулярно входили яблоки, вероятность повреждения эмали и дентина была в 3,7 раза выше, чем у тех, кто регулярно пил газированные напитки.

По словам Девида Бартлетта, заведующего кафедрой ортопедической стоматологии Стоматологического института Королевского колледжа Лондона, все дело в том, что в яблоках содержится высокий уровень сахара и кислот. И в процессе поедания плода, они крайне негативно влияют на состояние зубной эмали. Причем чем медленнее человек кушает яблоко, тем больше вреда он наносит своим зубам. По подсчетам ученых, для здоровья зубов вред, наносимый яблоком, в четыре раза больше, чем от газированных напитков!

Действительно, в одном плоде некоторых сортов яблок может содержаться до 15 грамм сахара. Попадая в полость рта, мякоть таких яблок не только служит источником пищи для бактерий, населяющих ротовую полость, но и провоцирует повышение уровня кислотности. Что, в свою очередь, ведет к размягчению эмали и порче зубов.

Чтобы свести вред от яблок для зубов к минимуму, ученые рекомендуют кушать яблоки с сыром (кальций, входящий в состав сыра, нейтрализует кислоту) или ополаскивать ротовую полость водой после того, как яблоко съедено.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...