Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Admin

Кофе спасет от кариеса

Recommended Posts

По данным ряда исследований, зерна обжаренного кофе являются эффективным антибактериальным средством, успешно борющимся с бактериями, вызывающими кариес.

Как выяснилось в ходе исследований, натуральный кофе хотя и не предотвращает рост популяции бактерий Mutans S., обитающих в полости рта, но зато на время снижает количество этих бактерий, а также снижает их способность прилипать к поверхности зуба и формировать зубной налет.

Исследование проводилось с использованием четырех различных видов кофейных зерен: обжареного и необжареного кофе сортов «Арабика» и «Робуста». Результаты показали, что все виды кофе снижают численность популяции бактерий в ротовой полости. Но зато обжаренные зерна показали лучший результат в препятствовании прилипания бактерий к зубу и образованию зубного налета.

Однако кофейный напиток несет зубам не только пользу, но и вред. Так, например, всем известно что кофе обладает способность окрашивать зубы в желтоватый цвет. К счастью, вред для зубов от кофе легко минимизировать - чтобы предотвратить окрашивание зуба, достаточно пить напиток через соломинку. Или предпочитать «Робусте» - «Арабику», так как «Арабика» содержит меньше красящих пигментов. И конечно, не забывать периодически посещать стоматолога для гигиенической чистки и отбеливания зубов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...