Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Admin

Правильная гигиена зубов продлит жизнь пожилым людям

Recommended Posts

Согласно данным нового исследования, соблюдение пожилыми людьми надлежащей гигиены полости рта способно снизить риск смертности.

В исследовании брали участие более 20 000 пациентов, и результаты показали, что надлежащий уход за здоровьем ротовой полости, включающий чистку зубов щёткой, регулярные посещения стоматолога и использование протезов, находилось в обратной взаимосвязи с риском смертности пациентов, у которых оставалось от 10 до 19 зубов. Однако в тех случаях, когда у пациентов было меньшее количество зубов (от 0 до 9), только регулярные посещения стоматолога способствовали снижению риска смертности.

«Возможность снижения риска смертности является серьёзной проблемой для пожилых людей с отсутствием зубов, - говорит ведущий автор исследования Кадзуки Хайасака из Университета Тохоку, Япония. - Одной из основных причин потери зубов является пародонтит, взаимосвязь которого с ишемической болезнью сердца, инсультами и пневмонией была доказана ранее».

Для проведения настоящего исследования учёные использовали базовые данные 2006 года относительно количества оставшихся зубов и привычного ухода за полостью рта 21 730 пациентов в возрасте 65 лет и старше, проживающих в городе Осаки на северо-востоке Японии. Затем в течение 4-летнего периода отслеживалась смертность среди когорты пациентов на основании данных жилищного реестра города Осаки.

В отчёте, опубликованном в журнале Journal of the American Geriatrics Society, сообщается, что 2362 участника (10,9%) умерли в течение данного 4-летнего периода.

При анализе данных учёные учитывали возраст, пол, уровень образования, курение, потребление алкоголя, индекс массы тела, время ежедневных пеших прогулок, истории болезней, психологические стрессы и калорийность питания. В зависимости от количества оставшихся зубов на момент начала исследования все пациенты были разбиты на три группы: I группа - 20 и более зубов, II группа - 10-19 зубов и III группа - 0-9 зубов.

Обнаружилось, что у пациентов II группы риск смертности был на 16% выше, по сравнению с пациентами I группы. А у пациентов III группы этот показатель был выше на 31%.

Однако среди участников II группы риск смертности был значительно ниже у тех, кто чистил зубы щёткой дважды в день или чаще, посещал стоматолога, по меньшей мере, один раз в год или носил зубные протезы с соотношением рисков . 1,03, 1,02 и 1,11, соответственно.

Однако среди пациентов III группы на снижение риска смертности оказало влияние только регулярное посещение стоматолога (по крайней мере, один раз в год) с относительным риском 1,09.

Учёные также обнаружили, что для участников II и III групп скорректированный относительный риск смертности среди тех, кто использовал все три вида ухода за полостью рта, по сравнению с теми, кто не использовал ни одного, составил 0,54.

Одной из возможных причин взаимосвязи между заботой о стоматологическом здоровье и смертностью является то, что

  • Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    ×
    ×
    • Create New...