Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Admin

Как правильно чистить язык

Recommended Posts

Правильная гигиена ротовой полости включает в себя не только чистку зубов, но и очищение поверхности языка. Ведь на нем, как и на поверхности зубов, скапливается множество бактерий и образуется налет. Мы расскажем о том, как правильно ухаживать за языком и что означает появление на его поверхности налета.

Итак, изменения цвета языка, вернее появление не нем налета того или иного цвета свидетельствует о том, что в организме могут развиваться желудочно-кишечные заболевания.

- Налет белого цвета говорит о проблемах в работе кишечника;

- Налет желтого цвета сигнализирует о неполадках с печенью и желудком;

- Налет серого цвета свидетельствует о том, что проблемы желудка и/или кишечника приняли хроническую форму.

Если при должном уходе налет на языке не проходит в течении недели, имеет смысл обратиться к врачу-гастроэнтерологу.

Как и когда ухаживать за поверхностью языка? Все просто - гигиенические мероприятия следует проводить дважды в день, после чистки зубов. Делается это так: нанести зубную пасту на специальную щетку или скребок и аккуратно, но тщательно «вымести» налет с языка по направлению от корня к его кончику. Затем необходимо прополоскать рот, желательно с ополаскивателем.

Если рвотный рефлекс не позволяет провести эту процедуру, нужно постепенно «приучить» язык к чистке. Делается это так: начинайте очищать язык с кончика, постепенно продвигаясь к его корню. Так, шаг за шагом, язык «привыкнет» к чистке и процедура перестанет доставлять неудобства. Как правило, на привыкание языка к уходу требуется около 3 недель.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...