Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Admin

Болезни зубов приводят к возникновению пневмонии

Recommended Posts

Как выяснили ученые из Университета Буффало в Нью-Йорке, бактерии, живущие в зубном налете, вызывают... нет, не кариес, все гораздо серьезней. Пневмонию.

В результате исследования были осмотрены 49 пожилых людей, госпитализированных с высоким риском пневмонии. У каждого из них был определен состав микрофлоры зубного налета. У 28 пациентов на зубах обнаружились бактерии, вызывающие легочные инфекции.

14 из участников эксперимента действительно заболели воспалением легких, при этом было точно установлено, что 10 человек пали жертвой собственных зубов.

Каким образом удалось определить, что тяжелую болезнь вызвали именно обитатели ротовой полости? Исследователи просто сравнили ДНК бактерий, выделенных из ткани легких с ДНК зубных бактерий. В большинстве случаев они оказались идентичны.

Как отметили исследователи, согласно результатам проведенной работы было доказано, насколько важно содержать полость рта в порядке. Особенно это касается пожилых и ослабленных представителей рода человеческого – именно для них пневмония может стать причиной смерти. Чтобы этого не произошло, достаточно получше чистить и полоскать зубы, а если их нет – то зубные протезы. И навещать стоматолога не тогда, когда уже поздно, а регулярно делать

  • Share this post


    Link to post
    Share on other sites

    ×
    ×
    • Create New...