Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Admin

Как уберечь ребенка от лептотрихоза полости рта: симптомы, диагности, лечение

Recommended Posts

В последнее время лептотрихоз чаще встречается у детей, так как ухудшение социальных условий, ведет к нарушению гигиенического ухода за полостью рта ребенка.

Leptothrix buccalis являются железосодержащими бактериями, нормальным сапрофитом полости рта. Они занимают промежуточное положение между бактериями и грибами, вызывая развитие псевдомикоза.

Симптомы лептотрихоза полости рта

Массивные белые отложения появляются на корне языка и миндалинах. Пусковым фактором в развитии заболевания является общее снижение резистентности организма при нерациональной антибиотикотерапии, лечении кортикостероидами, заболеваниях ЖКТ. Оптимальные условия для развития заболевания создаются при дистрофическом изменении эпителия слизистой оболочки рта, в участках, подвергшихся кератозу и гиперкератозу.

Длительное паразитирование лептотрихии на слизистой оболочке рта может привести к инвазии возбудителя в подлежащие ткани и к развитию лептотрихозного сепсиса. Слизистая оболочка рта в большинстве случаев имеет нормальную окраску, умеренно увлажнена, на языке, особенно на спинке, отмечается беловатый налет. В соскобах со спинки языка выявляются лептотрихии, у некоторых детей - баластоспоры и псевдомицелиальные структуры грибов рода Candida, что указывает на наличие кандидоза слизистой оболочки рта у этих детей.

Жалобы, как правило, на боль, чувство жжения в языке, слизистой оболочке щек, отказ от пищи и др.

Диагностика лептотрихоза полости рта

Проводится на основании клинической картины и бактериологического исследования. Основным критерием диагностики лептотрихозного стоматита является обнаружение возбудителя с присоединением элементов воспаления.

Лечение лептотрихоза полости рта

Общее: проводится у инфекциониста. Местное: обучение гигиене полости рта, санация полости рта, лечение сопутствующих симптомов, антисептическое полоскание полости рта.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×
×
  • Create New...