Jump to content
Dentist.ua
Clinic
Доктор Кошерный

Система образования цен в стоматолохии

Recommended Posts

Здравствуйте,наши маленькие кариозные друзья!
Мы получаем сотни писем от читателей с вопросом-"Откуда берут они(стоматологи) такие цены?
Какая себестоимость коронки?Сколько берет зубной техник за свою работу?"
Для примера:
1.Металлопластмассовая коронка(МП)- 400 грн.Из них доктор отдаст технику 150 грн.
Заработает 400 грн- 150 грн = 250 грн
2.Металлокерамическая коронка (МК)- 700 грн.Из них доктор отдаст технику 300 грн.
Заработает 700 грн- 300 грн = 400 грн
Казалось бы,МК дороже МП за счет другой технологии изготовления,применения других материалов.Но ведь это затраты сугубо зубного техника.Поэтому эта коронка и на 150 грн дороже.
Затраты врача,при протезировании пациента-ОДИНАКОВЫЕ,КАК ДЛЯ МК,ТАК И ДЛЯ МП.Стоматологам,что обтачивать зуб под МП-коронки,что под МК-коронки ВСЕ РАВНО!!!Дополнительных затрат никаких.
Но так как стоматолог-хитрый доктор,он вот эти 150 грн(честные деньги зубн.техника)просто умножит на 2.Ну,чтоб и себе наварить 150 рубасов.А то жаба задавит.
Вот и входит 150 грн(оплата услуг зубного техника)+ 150 грн для себя(а че не срубить?)=300грн
Где правда?

С таким подходом калькуляции прайса Вы точно ничего не поймёте! Ведь Вы не взяли в учёт ассистента, уборщицу, администратора, инженера и тд. Список достаточно большой!И в зависимости от профессионального уровня каждого специалиста зависит оклад каждого, а затем вырисовывается и стоимость работ в клинике! А так как Вы пытаетесь скалькулировать стоимость стоматологической услуги чаще всего поступают наши пациенты, которые выйдя из клиники, посчитав личные затраты вдруг решают, что работа стоматолога приносит сумасшедшие деньги и сам решает заняться этим бизнесом! Но как показывает практика - чаще всего подобные бизнес-проекты не выдерживают и закрываются!

[quote name='Виктор' date='21 Февраль 2012 - 15:14' timestamp='1329830063' post='8999']
С таким подходом калькуляции прайса Вы точно ничего не поймёте! Ведь Вы не взяли в учёт ассистента, уборщицу, администратора, инженера и тд. Список достаточно большой!И в зависимости от профессионального уровня каждого специалиста зависит оклад каждого, а затем вырисовывается и стоимость работ в клинике! А так как Вы пытаетесь скалькулировать стоимость стоматологической услуги чаще всего поступают наши пациенты, которые выйдя из клиники, посчитав личные затраты вдруг решают, что работа стоматолога приносит сумасшедшие деньги и сам решает заняться этим бизнесом! Но как показывает практика - чаще всего подобные бизнес-проекты не выдерживают и закрываются!
[/quote]
А что ассистент,уборщица,администратор узнав,что Вы собираетесь металлокеримику сдавать, тут же требуют им зарплату повысить.Я знаю,что они все корысные,ну не до такой же степени

А еще, чтоб для примитивных математиков было понятнее прибавьте предыдущие затраты врача, а именно, кресло, в которое пациента нужно усадить, установка, с помощью которой нужно просто отпрепарировать зуб под МК коронку, наконечник, боры, дезинфекция и стерилизация, ложки для оттисков, оттискной материал, слюноотсосы, перчатки, маски..... Уже потом налоги, зарплаты помощникам, платежи в СЭС и в пожарную охрану, за вывоз обычного мусора и утилизацию мед.отходов. А так же, кто открывал стоматологический бизнес-поймет, о чем это я-легальные и не совсем платежи и так далее и тому подобное. ВОТ ЭТИ СЛАГАЕМЫЕ ВСТАВЬТЕ В СВОЮ КАЛЬКУЛЯЦИЮ!!! Не считая платы за образование, а врач учится на протяжении всей своей рабочей жизни! И запомните! ЦЕНЫ НА СТОМАТ,УСЛУГИ ДИКТУЕТ НЕ ВРАЧ, А НАШИ ЧИНОВНИКИ, КОТОРЫЕ СТАВЯТ ВРАЧА В ТАКУЮ ВОТ ПОЗУ!

[quote name='mishel' date='21 Февраль 2012 - 22:58' timestamp='1329857908' post='9005']
А еще, чтоб для примитивных математиков было понятнее прибавьте предыдущие затраты врача, а именно, кресло, в которое пациента нужно усадить, установка, с помощью которой нужно просто отпрепарировать зуб под МК коронку, наконечник, боры, дезинфекция и стерилизация, ложки для оттисков, оттискной материал, слюноотсосы, перчатки, маски..... Уже потом налоги, зарплаты помощникам, платежи в СЭС и в пожарную охрану, за вывоз обычного мусора и утилизацию мед.отходов. А так же, кто открывал стоматологический бизнес-поймет, о чем это я-легальные и не совсем платежи и так далее и тому подобное. ВОТ ЭТИ СЛАГАЕМЫЕ ВСТАВЬТЕ В СВОЮ КАЛЬКУЛЯЦИЮ!!! Не считая платы за образование, а врач учится на протяжении всей своей рабочей жизни! И запомните! ЦЕНЫ НА СТОМАТ,УСЛУГИ ДИКТУЕТ НЕ ВРАЧ, А НАШИ ЧИНОВНИКИ, КОТОРЫЕ СТАВЯТ ВРАЧА В ТАКУЮ ВОТ ПОЗУ!
[/quote]
Я показал реальную накрутку на металлокерамике.Откуда взялись те 150 грн, про которые я говорил?Все затраты врача,уже изначально включены в стоимость работ.Будь то пломбы,каналы.Просто стоматолога будет"давить жаба",если он заработает,как техник.И не надо рассказывать про дороговизну боров.
А про завышение цен в области имплантологии,я вообще молчу.
Может кто-нибудь обьяснит на откуда берутся такие цены на импланты?

[quote name='Доктор Кошерный' date='22 Февраль 2012 - 11:09' timestamp='1329901769' post='9028']
Я показал реальную накрутку на металлокерамике.Откуда взялись те 150 грн, про которые я говорил?Все затраты врача,уже изначально включены в стоимость работ.Будь то пломбы,каналы.Просто стоматолога будет"давить жаба",если он заработает,как техник.И не надо рассказывать про дороговизну боров.
[/quote]
Главенствующий фактор определяющий стоимость лечения с помощью дентальных имплантантов ( при одинаковых условиях) - квлификация или уровень специалистов выполняющих работу ( врач-хирург, врач- ортопед, зубной-техник). В зависимости от размера гонорара специалистов + гонорар клиники= стоимость для пациента.
Я думаю слово накрутка в медицине не уместна, ведь мы врачи не торговая организация которой можно установить размер накрутки ( например не более 20% ) а если больше то почему? Мы не перепродаем материалы, мы оказываем услуги с использованием различных материалов и технологий. Размер гонорара , действительно, очень сильно различается.
Относительно одинакового зароботка врачем и техником! С чего Вы решили что гонорар техника и врача должны быть одинаковые? Вы больше уважаете техников чем врачей? Я знаю ситуации когда гонорар врача был меньше чем гонорар техника! Когда гонорар врача был больше гонорара клиники! И что? Если определенные условия устраивают обе стороны, что Вы там ищте? Если чтото не устраивает - разбирайтесь и договаривайтесь, нечего заглядывать в чужой карман!

[quote name='Доктор Кошерный' date='21 Февраль 2012 - 21:21' timestamp='1329852077' post='9003']
А что ассистент,уборщица,администратор узнав,что Вы собираетесь металлокеримику сдавать, тут же требуют им зарплату повысить.Я знаю,что они все корысные,ну не до такой же степени
[/quote]
Кошерный рулит

[quote name='Виктор' date='22 Февраль 2012 - 15:47' timestamp='1329918440' post='9035']
...... Я знаю ситуации когда гонорар врача был меньше чем гонорар техника!
[/quote]

я тоже- это было в те времена, когда Вы ещё работали зубным техником.

[quote name='mishel' date='21 Февраль 2012 - 22:58' timestamp='1329857908' post='9005']
[/quote]
Цены на стомат услуги диктует ПАЦИЕНТ! Даже в Украине 100% одинаковая работа стоит в Киеве дороже, чем в любом другом городе.(есть исключения, но это единичные случаи)

[quote name='Доктор Кошерный' date='22 Февраль 2012 - 11:09' timestamp='1329901769' post='9028']
[/quote]
Мой друг приехал с конгресса стоматологов в Тбилиси - там цена импланта MIS для пациента $250. Работают врачи с огромным стажем и опытом, но страна бедная (пока). Для установки импланта нужен только сам имплант и опыт врача. Что, опыт украинских врачей гораздо больше, чем грузинских? Или немецких круче украинских? Нет. Просто народ приучили платить: в Европе 1500 евро, в Украине 400-1000 евро, в Грузии 250 долларов. Кстати об Украине - разница между 400 и 1000 в Украине-"развод лохов" Но лохов много.

[quote name='periotype' date='24 Февраль 2012 - 21:21' timestamp='1330111299' post='9058']
Цены на стомат услуги диктует ПАЦИЕНТ! Даже в Украине 100% одинаковая работа стоит в Киеве дороже, чем в любом другом городе.(есть исключения, но это единичные случаи)
[/quote]
Согласен на 100%.В этой стране вся система ценообразования,да и все,все,все-остается на каком-то непонятном,низменном уровне.В общем,как говорят-"все через жопу".

[quote name='Доктор Кошерный' date='21 Февраль 2012 - 09:22' timestamp='1329808968' post='8996']
Здравствуйте,наши маленькие кариозные друзья!
Мы получаем сотни писем от читателей с вопросом-"Откуда берут они(стоматологи) такие цены?
Какая себестоимость коронки?Сколько берет зубной техник за свою работу?"
Для примера:

Где правда?
[/quote]

типичный пример человека, который левачит и чепушит в районке мимо кассы

а ДЦ, ОА, пресс - чё ж он такой дорогой для пациента
ой, вей, кругом один гешефт, господин кошерный

[quote name='periotype' date='24 Февраль 2012 - 21:21' timestamp='1330111299' post='9058']
[/quote]
Во всех городах мира, где уровень дохода людей выше, выше цены ( в том числе и цены на стоматологические услуги). Я не хочу обидеть коллег, но и доступ к дорогостоящим, современным технологиям тоже больше. Давайте посмотрим только на томографы (конусно-лучевые) в Киеве их минимум 15 в Днепре 2, во Львове 2, в Крыму 2 а далее о 1. Сегодня доступ к этому виду диагностики во многом определяет уровень стоматологической помощи! Это только томографы. Это-же касается и всего остального.
Как вы считаете, какая зарплата должна быть у человека что бы комфортно жить в Киеве и на сколько она отличается от равных условий жизни в Житомере?

[quote name='Доктор Кошерный' date='25 Февраль 2012 - 09:11' timestamp='1330153898' post='9061']
Согласен на 100%.В этой стране вся система ценообразования,да и все,все,все-остается на каком-то непонятном,низменном уровне.В общем,как говорят-"все через жопу".
[/quote]
Предложите свой вариант ценообразования!

[quote name='periotype' date='24 Февраль 2012 - 21:29' timestamp='1330111791' post='9059']
Мой друг приехал с конгресса стоматологов в Тбилиси - там цена импланта MIS для пациента $250. Работают врачи с огромным стажем и опытом, но страна бедная (пока). Для установки импланта нужен только сам имплант и опыт врача. Что, опыт украинских врачей гораздо больше, чем грузинских? Или немецких круче украинских? Нет. Просто народ приучили платить: в Европе 1500 евро, в Украине 400-1000 евро, в Грузии 250 долларов. Кстати об Украине - разница между 400 и 1000 в Украине-"развод лохов" Но лохов много.
[/quote]
Зачем Вы так? Кого вы считаете за лохов? Относительно уровня врачей Грузии, Украины и других стран - я знаю, что везде есть выдающиеся, хорошие, нормальные и бездари! Нам не хочется попадать к бездарям.
Я уверен в том, что если поискать в Киеве можно найти специалиста который поставит имплантант mis за 250$.
Я слышал, что кто-то бесплатно готов ставить имплантанты

[quote name='Виктор' date='26 Февраль 2012 - 09:24' timestamp='1330241073' post='9072']
Зачем Вы так? Кого вы считаете за лохов? Относительно уровня врачей Грузии, Украины и других стран - я знаю что везде есть выдающиеся, хорошие, нормальные и бездари! Нам не хочется попадать к бездарям.
Я уверен в том, что если поискать в Киеве можно найти специалиста который поставит имплантант mis за 250$.
Я слышал что кто то безплатно готов ставить имплантанты
[/quote]
А как выбрать не бездаря? В интернете все таки просто гении.Но за информацию в сети ни кто не отвечает.
Лох по одному из неофициальных определений-человек не разбирающийся в каком либо вопросе. Реально не возможно во всём разбираться. Но поверьте, занимаясь лечением хронических больных в общей медицине вы зачастую сталкиваетесь с очень образованным (в своём диагнозе)пациентом. Стоматология,с её быстрым темпом развития не оставляет пациенту шанс вникнуть. Сами стоматологи не успевают.
А на счёт бесплатной имплантации- вспомните 9 мая, ветеранов, пана Заблоцкого

[quote name='Виктор' date='26 Февраль 2012 - 09:15' timestamp='1330240551' post='9071']
Предложите свой вариант ценообразования!
[/quote]
Всё уже придумано до нас, оплата за час работы. Вот в США к примеру семейный врач в пригороде получает $ 250 000 в год, половину отдаёт в налоги. Отаётся 10000 в месяц на жизнь. Развозчик пицы $8 в час, и всё понятно.
А какая зарплата должна быть у стоматолога в Украине?Не у каждого же своя клиника.

[quote name='periotype' date='26 Февраль 2012 - 13:51' timestamp='1330257065' post='9075']
Всё уже придумано до нас, оплата за час работы. Вот в США к примеру семейный врач в пригороде получает $ 250 000 в год, половину отдаёт в налоги. Отаётся 10000 в месяц на жизнь. Развозчик пицы $8 в час, и всё понятно.
А какая зарплата должна быть у стоматолога в Украине?Не у каждого же своя клиника.
[/quote]
Ну а для нас? Для наших реалий? Ваш вариант? На кого ровняться, на врача или на разносчика пицы?

[quote name='periotype' date='26 Февраль 2012 - 11:51' timestamp='1330257065' post='9075']
[/quote]

Для старта хватит и 10000грн в месяц, а потом не менее 50000грн

Оплата почасово вполне приемлема для других отраслей, а медицина это не
сфера услуг. Представте хирурга работающего почасово: "отключил" пациента в 9-00
и пошел с анестезиологом в нарды резаться, курить, фейсбук почитывать. Под конец дня
нехотя удаляет грыжу и "возвращает" больного. К оплате чек за работу почасово. По моему - бред!

Или мы установим врачам норматив, как нормы ГТО?

[quote name='Dentist' date='26 Февраль 2012 - 19:45' timestamp='1330278301' post='9077']

сфера услуг. Представте хирурга работающего почасово: "отключил" пациента в 9-00
и пошел с анестезиологом в нарды резаться, курить, фейсбук почитывать. Под конец дня
нехотя удаляет грыжу и "возвращает" больного. К оплате чек за работу почасово. По моему - бред!

[/quote]
Тогда уже лучше ввести для людей,старше 18 лет - ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ПЛАНОВУЮ САНАЦИЮ,2 раза в год.Как ТО,которое отменили,для машин.Нет справки от стоматолога-на работу не устраивать,продукты в магазине не продавать,даже в метро не пускать!И нация здоровее,и стоматологам работа,и справки можно продать тем,кто лечиться не хочет.
Реальная схема поднятия уровня экономики в этой стране...

[quote name='Dentist' date='26 Февраль 2012 - 19:45' timestamp='1330278301' post='9077']

[/quote]
Не надо утрировать, сколько человек проработал-столько и получил.
Исходя из 10000 грн- ставка 10$ в час при 6 часовом рабочем дне, два выходных. А потом 50$.

[quote name='periotype' date='27 Февраль 2012 - 10:08' timestamp='1330337309' post='9080']
Исходя из 10000 грн- ставка 10$ в час при 6 часовом рабочем дне, два выходных. А потом 50$.
[/quote]

Намного важнее не сколько, а как проработал доктор и какой результат его деятельности!
Почасово можно оплачивать разнорабочих на стройке.

[quote name='Dentist' date='27 Февраль 2012 - 18:56' timestamp='1330361814' post='9086']
Намного важнее не сколько, а как проработал доктор и какой результат его деятельности!
Почасово можно оплачивать разнорабочих на стройке.
[/quote]
А кто вообще будет платить плохому доктору?
Но что то ушли от темы, пишите честно что сколько стоит. Или кто за сколько и что сделает ( пишем только о стоматологии)
К примеру, опытный хирург стоматолог 2ой категории за 150$ поставит имплант (стаж имплантологии 8 лет),другой за $200 (стаж более 10 лет), третий за 2000 грн (стаж более 15 лет).
Эндодонтия 400 грн канал (это врачу на руки)-в дорогой клинике.
Специалисты, делитесь секретами, не стесняйтесь.

А почему пациенты платят большие деньги? Почему не лечатся в поликлинике?

[quote name='periotype' date='27 Февраль 2012 - 12:08' timestamp='1330337309' post='9080']
[/quote]
А Вы сами ответте себе - если Вам будут платить почасовую зарплату, какое у Вас будет отношение к работе? Буду работать или нет заплатят за время! Мне кажется работа на ставку - расхолаживает, пропадает стимул рости професионально. Я думаю Вам будет тяжело найти хирурга на подобные условия оплаты труда( разве что начинающий)

• Create New...